Губернатор рассказал премьеру об основных направлениях социально-экономического развития области, затронул тему реализации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов и обратился с просьбой помочь в решении проблем, требующих рассмотрения на уровне главы кабинета министров России.

Сейчас при поддержке Минвостокразвития РФ в регионе планируется начать крупный инфраструктурный проект строительства ВЛ 220 Февральск — Рудная, что позволит уже в 2016 году ввести около одной тысячи новых рабочих мест и увеличить добычу золота на 5 тонн. Согласно графику идет строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ, пуск которой намечен в декабре 2015 года, и Нижне-Бурейской ГЭС с вводом мощности в 2016 году и выходом на полную проектную мощность в 2017 году.

Особое место глава области уделил сельскому хозяйству региона. От лица амурских аграриев он поблагодарил Дмитрия Медведева за внимание к отрасли и за заботу, которая проявило правительство РФ при ликвидации последствий прошлогоднего наводнения. Благодаря федеральной поддержке Приамурью удалось избежать глубокого кризиса в сельском хозяйстве.

— Благодаря этим мерам мы не только восстановили, но и дали существенный прирост новых земель и урожая, собрав более миллиона тонн сои и более 500 тысяч тонн зерна. Это составляет 44 % всей российской сои, такого у нас еще не было, — отметил губернатор.

Большую роль в этом сыграли программы Минсельхоза России и совместная работа с Росагролизингом, благодаря которой амурские аграрии получили новую уборочную и посевную технику, завезли маточное поголовье, построили новые элеваторы — всего на 4,8 миллиарда рублей при стопроцентном возврате средств. Все это создало прочный фундамент для развития всех видов мясного и молочного животноводства, свиноводства.

— Взятые темпы мы намерены сохранить на ближайшие годы. Область способна к 2018 году выйти на 2,5 миллиона тонн зерна и сои за счет ввода залежных земель, построить мощные зерносушильные и элеваторные комплексы, несколько молочных ферм, — подчеркнул Олег Кожемяко. Глава региона считает, что это позволит решить вопрос обеспечения зерном и продовольствием не только Амурскую область, но и Дальний Восток.

Для этого необходимо докапитализировать Росагролизнг в размере 8,5 миллиарда рублей ежегодно для Амурской области как единственного сельскохозяйственного региона, обладающего резервными землями. Губернатор заверил Дмитрия Медведева, что область гарантирует не только возврат предоставленных ресурсов, но и решение задачи импортозамещения и продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Глава региона попросил поддержать и другие проекты развития Амурской области. В частности, проект берегоукрепления реки Амур, который реализуется в Благовещенске с 2008 года.

— Возведено 5 участков из 8 запланированных, именно благодаря этому город лишь частично пострадал от наводнения. К тому же дополнительно появились 40 га земли. Средства федерального бюджета, полученные в 2013 году, освоены. Однако по ФЦП предусмотрено лишь 75 % финансирования. Если работы не продолжить, вода затопит существенную часть намывной территории, а в случае повторного наводнения незавершенный объект не обеспечит безопасности города, — сообщил Олег Кожемяко.

Губернатор также рассказал о проекте создания предмостовой особой экономической зоны (ОЭЗ). На территории зоны планируется открыть транспортно-логистический центр, сборочные производства, предприятия по глубокой переработке российского сырья (дешевая сельхозпродукция, изделия газохимии). ОЭЗ «Предмостовая» позволит привлечь в экономику области инвестиции, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет. Глава области обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поручить Минэкономразвития РФ, Минфину и  Министерству развития Дальнего Востока ускорить согласование постановления Правительства РФ о создании ОЭЗ «Предмостовая».

Также Олег Кожемяко затронул вопрос бюджетного кредита. По его словам, область оказалась в сложном финансовом положении. На ликвидацию последствий наводнения из бюджета региона выделено более 3 миллиардов рублей, при этом налоговые поступления только в текущем году снизились более чем на 1,5 миллиарда рублей. В 2014 году расходы бюджета составят 58,5 миллиарда рублей, а на 2015 год — всего 35,8 миллиарда. Область пошла на отмену льгот, введение критерия нуждаемости, минимизацию закупок, сокращение иных расходов, но кардинально это не выправило ситуацию. Увеличение налоговых доходов возможно только с 2018 года, когда будет начато строительство газопровода и газоперерабатывающих производств, работы космодрома Восточный.

Острый дефицит средств в областном бюджете не позволяет решать вопрос переселения из ветхого и аварийного жилья. Сегодня в регионе срывается план, установленный Фондом содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан, и выполнение поручений председателя правительства РФ о переселении граждан в зоне БАМа. Олег Кожемяко попросил Дмитрия Медведева оказать дополнительную финансовую помощь Амурской области в виде дотаций, субсидий или бюджетного кредита в сумме 2,3 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+