Как отмечают в пресс-службе правительства области, на сегодняшнем заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было принято решение принимать особые меры к руководителям некоторых предприятий — это предприниматели, имеющие задолженность перед своими работниками и уже не единожды игнорирующие приглашения на заседание комиссии. Как правило, на этих предприятиях отсутствуют первичные профсоюзные организации, тем не менее, областная комиссия посчитала необходимым защитить интересы их работников.

 

В связи с этим сегодня было высказано предложение организовать выездные заседания с предварительным уведомлением непосредственно на территории предприятий-должников, основная часть которых расположена в Благовещенске. На эти встречи будут приглашаться представители прокуратуры.  

 

По официальным данным Амурстата, на 1 декабря задолженность по заработной плате составила 7,7 млн. рублей. По сравнению с предыдущим месяцем размер задолженности уменьшился — на 5,7 млн. рублей. Одним из должников по зарплате является предприятие ЖКХ в Райчихинске.

 

«Задолженность образовалась в сентябре. Причиной стала неуплата потребителями средств за предоставленные услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время руководством ведется исковая работа по взысканию дебиторской задолженности с управляющих компаний, осуществляется контроль за исполнением решений суда. Предприятие планирует полностью погасить задолженность перед работниками до конца года», — привела пример начальник управления занятости области Елена Дуленова.