• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Дело было так: брожу как-то по аллеям, и вдруг на глаза попадаются яркие, ну просто сочные, так и просящиеся в руки книжки — мне их предложила одна очень симпатичная семейная пара. Взял, начал читать — и ни секунды не пожалел, что приобрел новых знакомых. Да что там знакомых — настоящих друзей, главная из которых — Чумовая корова. В книжках, что я листал, живут симпатичные зверьки, у каждого, понятно, свой характер, свой выверт, свой каприз. Если не обращать внимание на то, что это зверушка, так вообще живой человек… И каждый попадает в самые настоящие человеческие ситуации. Кому-то страсть как похудеть захотелось, кто-то решил стрижку модную сделать, кто-то новую профессию обрести. Ну вот одно из стихотворений: корова (та самая, чумовая) нашла подозрительную коробку и, будучи бдительной, вызвала сапера бобра. Исследовав предмет, тот успокоил общественность отсутствием мины. Злободневно?! На все сто! Но сюжет был бы нравоучительно-занудным, если б не неожиданный финал: покидая место происшествия, бобер чем-то громко хрустел. А в коробке остался пустой пакет из-под чипсов… «А почему сквозная героиня такая необычная — ну ладно бы там просто корова, так ведь она еще и чумовая?» — смеется Мария Александровна. Оказывается, есть у нас в городе магазин с таким названием, устраивал литературную акцию в свою честь, в которой наша писательница и приняла участие. Так и появилась на свет героиня…

 Обитатели этих книжек постоянно попадают впросак. Но с достоинством из щекотливого положения выходят. Ну и, как и положено, мораль, выводы, осознание ошибок, оптимистический взгляд в будущее… В общем, все по-взрослому, только для детей. «Вот ведь как совпадает — моя первая книжка вышла в год Козы. Под этим знаком выйдет и очередной (уже шестой!) сборник сказок и стихов для детей. Но мало того! И фамилия у меня — Козлова!» — улыбается Мария Александровна.

 Ну, значит, все у автора веселых стишков и сказок в новом году будет получаться еще лучше! …Свое первое стихотворение Мария Александровна написала о любви и посвятила его мужу. Вот так просто. Не думала не гадала в прошлом техник-строитель, что когда-то вдруг возьмет в руки перо. Строки полились из сердца тогда, когда болезнь лишила ее возможности свободно передвигаться. Но рядом верный друг, помощник, муж — Александр Александрович… С ним и переносятся невзгоды.

 И дома у них — тепло и уютно. Потому там и живут и рождаются новые сказки. Их герои — точно знаю! — прячутся за большими мелодичным часами. Сам видел.

Возрастная категория материалов: 18+