Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Сейчас многие амурчане стараются вложить крупные суммы в недвижимость, поэтому в риелторских агентствах сейчас наблюдается  бум продаж. В декабре по сравнению с ноябрем заключено почти в два раза больше сделок. Покупают в основном недорогие объекты: студии, одно- и двухкомнатные квартиры стоимостью до четырех миллионов рублей, рассказал директор агентства недвижимости «Инвест» Давид Асатрян.

Спросом пользуются даже те объекты, которые много лет стояли невостребованными. При этом многие продавцы не знают, как правильно поступить в этой ситуации, и занимают выжидательную позицию. «Первые звонки к нам в редакцию начали поступать утром 15 декабря, продавцы недвижимости начали снимать объявления о продаже, — прокомментировала главный редактор еженедельника о недвижимости «Новый квартирьер» Светлана Вакулович. — Так на обвал рубля начал реагировать вторичный рынок».

Президент Гильдии риэлторов Приамурья Виталий Злочевский отметил, что на данный момент имеет смысл продавать квартиру только в случае улучшения жилищных условий и последующей покупки новых «квадратов». 

На повышенный спрос со стороны населения отреагировал и первичный рынок жилья. Получить скидку от застройщика стало практически невозможно, некоторые строительные организации подняли цены. Более того, представители ряда строительных компаний в неофициальном разговоре заявили, что приостанавливают продажи квартир. Но купить квартиру по доступной цене еще можно.

В компании «Независимость» дом готов к сдаче и сейчас идут финальные продажи ЖК «Спартак». По-прежнему работает и отдел продаж строительной компании «Благовещенскстрой» — квартиры продают, цены на прежнем уровне. Отдел продаж ЖК «Семья» пока тоже не прекращал продажи. «Мы продажи не прекращали и цены не поднимали. Почти все, что было запланировано на 2015 год, у нас уже раскупили, в отделе продаж очереди стоят», — рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Амурстрой» Василий Амбросимов.

Снова открыть продажи застройщики обещают после нового года, но уже с другими ценами, сообщает еженедельник «Новый квартирьер».

Возрастная категория материалов: 18+