• Фото: moirebenok.ua

1 неделя жизни (роддом)

В родильном доме у младенца возьмут скрининг на наследственные заболевания — врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, галактоземию и др., проверят слух, функцию сердца и легких, органы брюшной полости и половые органы, исследует кожу, скелет и рефлексы. У новорожденного возьмут и анализ крови, чтобы исключить гормональные нарушения. В первые 24 часа жизни новорожденным ставят первую прививку против гепатита В, на 3—7-й день жизни — против туберкулеза. Если у малыша все в норме, его выписывают на 7-е, максимум 10-е сутки после рождения. Весь первый месяц уже дома  малыша каждую неделю наблюдает участковый педиатр и медсестра.

1 месяц

Второй плановый осмотр младенца проводится в месяц. Ребенка взвешивают, измеряют объем головы и рост. Окружность головы новорожденного обычно 33—37,5 см, грудной клетки — 33—35 см. К году размер головы достигает 46—48 см, грудной клетки — 48—53 см. Голова должна быть больше грудной клетки на 1—2 см. Вообще же, объем головы измеряют для того, чтобы исключить гидроцефалию. Также в месяц ребенка осматривает невролог, ортопед, хирург, окулист, отоларинголог. Кроме посещения врачей узких специальностей, малыша направляют на УЗИ головы, сердца, тазобедренных суставов, внутренних органов. Ультразвуковые исследования позволят выявить пороки развития головного мозга, внутричерепное давление, скорость кровотока в полушариях, патологию развития сердечно-сосудистой системы, а также с их помощью можно диагностировать врожденные дисплазии, вывихи и подвывихи бедра. Если есть показания, ребенку повторно делают аудиологический скрининг. Проводится вторая вакцинация против гепатита В.   

3 месяца

В два месяца ребенка осматривает педиатр, в три, кроме педиатра, нужно посетить ортопеда и невролога, а также сдать анализ крови и мочи. Общий анализ крови покажет уровень гемоглобина, в этот период он часто падает. Анализ мочи необходим для наблюдения за состоянием мочевыводящей системы. В три месяца особое внимание уделяется проверке двигательных функций, поэтому ортопед оценит симметричность движений, мышечный тонус ребенка, обратит внимание на состояние тазобедренных суставов, возможные признаки рахита. Невролог корректирует развитие и созревание нервной системы, наблюдает за реакцией малыша на свет, обращает внимание на моторику — двигательную активность организма. В трехмесячном возрасте почти всех детей направляют на массаж. В течение года необходимо провести 2—3 курса по 10—15 сеансов. Массаж лучше делать с парафинотерапией и даже плаванием. Ведь чем раньше начать с ребенком плавать, тем меньше он будет бояться воды. В три месяца проводится первая вакцинация против полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка (вторая вакцинация в 4,5 месяца).  

6 месяцев 

В полгода ребенка вновь осматривают: педиатр, невролог, офтальмолог, ортопед отоларинголог, а также кардиолог. Педиатр проверит, может ли младенец переворачиваться со спины на бок и живот, менять положение тела, хорошо держать голову. Кардиолог прослушивает сердечный ритм, в исключительных случаях назначается  электрокардиограмма. Отоларинголог проверит слух и проведет осмотр слизистой оболочки рта и носа малыша. Невролог оценит не только общее развитие нервной системы ребенка, но и его мышечный тонус, двигательную активность, мимику, психоэмоциональные реакции. Офтальмолог исследует глазное дно, так как в шесть месяцев у ребенка заканчивается формирование дисков зрительных нервов. Ортопед поможет определить, правильно ли развиваются костно-мышечная система и суставы ребенка. В полгода ребенку проводят третью вакцинацию против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гепатита В. С шести месяцев малышей начинают прикармливать. Кстати, пищевые стандарты изменились, еще пару лет назад, соком ребенка начинали поить с трех месяцев. Сейчас же дополнительное питание можно вводить в рацион с шести. Начинать следует с овощного пюре — цветной капусты, брокколи, кабачка, если будете давать фруктовое, готовьтесь к тому, что малыш откажется есть овощи, ведь они безвкусные и несладкие. Тыкву, свеклу, морковь сначала лучше не использовать — они могут вызвать аллергию. После овощей включайте в меню сок и фруктовое пюре.    

9 месяцев

Кроме педиатра, в 9 месяцев ребенка осматривает хирург, ортопед, стоматолог, при необходимости невролог. Детям вновь придется сдать анализ мочи, а также кал на яйца глистов и мазок на энтеробиоз.  Детский хирург осматривает половые органы у мальчиков — во избежание  фимоза, водянки яичка, крипторхизма. Придется посетить и стоматолога. Если у ребенка уже есть зубы, врач оценивает их состояние, правильно ли они расположены. Возможно, расскажет, как нужно ухаживать за зубами. В этом возрасте детям рекомендуют чистить зубы 1—2 раза. Для этого можно использовать специальную детскую силиконовую зубную щетку, которую взрослые надевают на палец. Если зубов нет — с доктором можно обсудить причины задержки их прорезывания. Стоматолог также проверит ротовую полость ребенка на наличие кандидоза или стоматита. Педиатр в свою очередь оценит сбалансированность и эффективность питания, соответствие введенных блюд прикорма возрасту ребенка. В 9 месяцев малышу вводят второй прикорм. Кроме овощных пюре, можно есть каши, желательно безглютеновые — гречку, кукурузу, рис. Уже можно включить  в меню супы, творог, взбитое блендером мясо.  

12 месяцев

В год проводится профилактический осмотр ребенка неврологом, ортопедом, хирургом, окулистом, отоларингологом. Невролог оценивает нервно-психологическое состояние малыша — умеет ли он самостоятельно ходить, говорить. Хирург может выявить  искривление голеней и коленных суставов, а также уплощение свода стопы и назначить соответствующее лечение — физиопроцедуры, массаж, ортопедическую обувь. Окулист вновь осматривает глазное дно, для выявления повышенного внутричерепного давления. К году у большинства детей большой родничок закрывается, УЗИ головного мозга уже не делают, поэтому осмотр окулиста очень важен. Отоларинголог может выявить узкие носовые ходы, искривление носовой перегородки, осматривает уши. У некоторых детей уже в год обнаруживают увеличение аденоидов или небных миндалин. Педиатр взвешивает малыша, измеряет окружность головы и грудной клетки. Средний рост ребенка в год — 75 см,  вес — 10 кг, средняя окружность головы — 46 см, груди — 49 см. Большой родничок чаще всего закрыт, и у ребенка уже есть 8 зубов.  

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Анастасия Павленко, врач-педиатр:

— Сейчас множество информации, которую получают молодые родители, идет не из интернета, а от старшего поколения — мам и бабушек. Именно они  учат своих дочерей и внучек. Многие говорят: «Да, я уже в три месяца манной кашей и борщом тебя кормила, и ничего». Я не советую в данном случае их слушать. Не зря существуют стандарты питания и  время — когда и какую пищу вводить в рацион ребенка. Все должно быть постепенно, никакой манки, цельного молока и сала малышу до года давать нельзя. Ведь дети потом страдают и мучаются от боли. 

Прививки, которые нужно сделать ребенку в первый год жизни:

— гепатит В;

— туберкулез;

— полиомиелит;

— АКДС (дифтерия, коклюш, столбняк);

— корь, краснуха, паротит (в год).

УЗИ, необходимые малышу:

— головного мозга (нейросонография);

— внутренних органов;

— тазобедренных суставов;

— сердца.

Примерное меню ребенка в год

7.00 — завтрак: каша 150—180 г, молоко (кефир) 70—100 г.

10.00 — второй завтрак: сок 80—100 г и печенье.

13.00 — обед: суп — 150—180 мл, хлеб, компот или кисель 70—100 мл.

16.00 — полдник: творог 50—70 г, фруктовое пюре или свежие фрукты 50—100 г, кефир (молоко) 70—100 г.

19.00 — ужин: овощное пюре 150—180 г, хлеб, компот 70—100 г. 

*Если требуется, перед сном можно покормить ребенка грудным молоком или дать ему 200 г смеси, к которой он привык.

Возрастная категория материалов: 18+