Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

«В одном из магазинов Благовещенска пять раз ценники переписывали, знакомые пошли покупать телевизор, так пока несли в кассу, он подорожал на пять тысяч», — сообщила в АП читательница. «Подружка сегодня обогреватель покупала, у нее прямо в руках на него ценник переклеили на 25 % больше», — поделилась в социальной сети Twitter жительница областного центра Ольга Комиссарова. Дорожает техника и в других регионах области. Так, по словам тындинца Максима Ермакова, в местных магазинах оргтехники ценники меняют несколько раз в день.

Как пояснила замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Ольга Лиштаева, маловероятно, что предприниматели пытаются получить сверхприбыли на волне кризиса.

— Бизнесменов можно понять, — отметила она, — потому что, продав технику по цене, которая была раньше, они потом на эти деньги не смогут купить новый товар, если вырастет цена у производителя. То есть вымываются оборотные средства. Скорее всего, поэтому они и делают переоценку. Это их право. Если нет ценового сговора, то это не нарушает закон. Каждый предприниматель формирует цену самостоятельно, каждый закладывает свой процент рентабельности. 

Возрастная категория материалов: 18+