• Такими Лиза, Федя, Платон, Пипа и Муха были, когда их нашли в Чигирях.
  • Лиза теперь живет в Австрии.
  • Федю приютил московский волонтер.
  • Платона после удочной фотосессии забрала московская семья.
  • Пипа находится в Москве на передержке, после Нового года ей подыщут новую семью.
  • Мухе также в новом году найдут хозяев.

Двое собак, Платон и Федя, остались в столице. Федя — у приютившего его волонтера, а Платона после удачной фотосессии забрала в квартиру московская интеллигентная семья. Но больше всех повезло Лизе — небольшую собачку из Благовещенска судьба забросила в Австрию. Ее из 15 других претендентов со всей страны выбрала девушка с московского форума «Пес и кот» и решила забрать домой. Почти месяц Лиза жила в столице и ждала сопровождающего, чтобы вылететь в австрийский Зальцбург. И вот 18 декабря собака улетела в Мюнхен, а оттуда на автомобиле за полтора часа добралась до дома. Там ее встретила хозяйка Татьяна.

— Сначала Лиза немного побаивалась, но через несколько дней в глазах появился интерес и любопытство,— рассказала новая хозяйка.— Сейчас она с удовольствием гуляет, обследует уголки сада, кушает и спит в теплой лежанке. Мне повезло с Лизой, она отличная собачка!

Последними из чигиринских бездомных собак две недели назад в Москву улетели Пипа и Муха. Обе собачки сейчас находятся на передержке у московских любителей животных. После Нового года животных будут фотографировать и пристраивать в новые дома.

Напомним, что в ноябре на одной из промышленных баз Амурской столицы зоозащитники спасли от расстрела шесть собак и 14 щенков. Отправка животных в Москву стала первым опытом пристройства благовещенских бездомных животных в столицу страны. Осуществить такие перелеты стало возможно благодаря финансовым кураторам, которые нашлись для каждой из собачек. Перед отправкой они были простерилизованы, прочипированы и получили все прививки. До вылета животным приобрели клипперы – это контейнерные переноски с колесиками для дальнего путешествия. Его размеры позволяют животному встать в полный рост и повернуться вокруг себя. Также в дорогу для каждого путешественника купили все необходимое: шлейки, ошейники, поводки, пеленки, поилки. Накануне вылета документы оформили в транспортной компании, которая занимается перевозкой: там животных взвешивали и замеряли. В аэропорту собаки проходят ветеринарный контроль и в переносках их грузят на борт самолета.

В ближайшее время благовещенские волонтеры планируют отловить последнего пса из большой «семьи» чигиринских собак – Васю. Но пока собака не подходит даже к человеку, который ее кормит. Если все-таки удастся ее поймать, то зоозащитникам придется опять адаптировать животное, приводить в порядок и искать финансовых кураторов и передержку.

Возрастная категория материалов: 18+