Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

 Зато сугробов за три декабрьские недели намело действительно больше положенного: вместо 9 миллиметров осадков выпало уже 12,5, а это 139 процентов от месячной нормы. Самыми заснеженными стали восточные районы области: Михайловский и Ромненский. 

— Нынешний обвал холода нельзя назвать аномальным. Просто за последние лет десять мы привыкли к довольно щадящим зимам, и –30 нам кажется катастрофическим холодом. Но есть определенная цикличность, и после мягких зим могут снова наступить морозы. Для нашего региона это вполне нормально, — пояснила ведущий синоптик областного Гидрометцентра Лариса Комогорцева. 

По данным амурских синоптиков, в ближайшие дни холода еще продержатся на территории области: в северных районах будет около –40 градусов, на юго-востоке до –38. Однако с четверга, 25 декабря, ожидается повышение температурного фона на 6-8 градусов. К концу недели дневная температура в среднем по области составит 12—17 градусов ниже нуля. В Благовещенске ожидается –12—14 градусов, на севере Приамурья около –30.

Возрастная категория материалов: 18+