Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Второе сердце мужчины

Предстательную железу называют вторым сердцем мужчины. И этим много сказано: ведь без этого органа мужчина не сможет иметь детей, быть уверенным в себе и по-настоящему счастливым, да и, в конце концов, ходить без проблем в туалет. И очень обидно, когда этот мужской орган, без которого невозможна полноценная жизнь, страдает, начиная с периода полового созревания.

— Одна из причин простатита — это попадание в предстательную железу инфекции, чему в немалой степени способствует анатомическое расположение этого органа в малом тазу. Инфекция может попадать в предстательную железу из мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, прямой кишки. То есть эту проблему могут вызывать не только половые инфекции, как думают многие, но и нарушения микрофлоры кишечника, — просветил Владимир Завгородний.

Для развития простатита со всей его неприятной клиникой нужны еще и предрасполагающие факторы. Одним из таких является переохлаждение. Причем есть одно «но»: если простата не любит холод, то мужские яички не любят тепло. Такой вот мужской диссонанс получается. И его обязательно надо учитывать. Малоподвижный образ жизни и сидячая работа тоже играют большую роль. В первую очередь рискуют те мужчины, кто много времени проводит за рулем или днями просиживает за компьютером, часто страдает запорами. Все эти факторы облегчают микробам путь проникновения в предстательную железу либо приводят к ухудшению кровоснабжения органов малого таза, застойным процессам, что способствует размножению микроорганизмов и развитию воспалительного процесса.

Мало плохо и много плохо

Некоторые врачи называют простатит одним из самых неточных диагнозов в медицине. Все потому, что под его маркой могут скрываться многие другие заболевания — к примеру, банальный остеохондроз. Нерегулярные половые контакты, по словам специалистов, тоже вызывают моменты, которые якобы связаны с заболеваниями предстательной железы. По этой причине диагноз «хронический простатит» раньше  ошибочно выставляли многим юношам, которые только вступили во взрослую жизнь.

— Предстательная железа — это гормонозависимый орган мужского организма, — пояснил Владимир Николаевич. — Как только юноша вступил в пору половой зрелости, под воздействием тестостерона она постоянно вырабатывает секрет, не зависимо от того, хочет этого мужчина или не хочет. У каждого нормального здорового мужчины должны быть регулярные половые контакты. Это может быть через день или через два — насколько часто, каждая пара выбирает индивидуально.

Как подчеркнул доктор Завгородний, длительное половое воздержание и, наоборот, чрезмерная половая активность — и то и другое одинаково вредно. Мужчины должны помнить: с одной стороны, предстательной железе необходимо давать время, чтобы накопить секрет, а с другой — чтобы застоя не было.

Инфекционная многоликость

— К сожалению, наши дети сейчас слишком рано начинают половые контакты. Когда я работал еще в уроандрологическом центре детской больницы, к нам поступил 13-летний мальчик с воспалением, — вспомнил случай Владимир Завгородний. — Он был такой субтильный, вторичные половые признаки еще только начинали развиваться. Мы исключали разную инфекцию, но только не передаваемую половым путем, и не могли понять, в чем причина заболевания. Потом взяли мазок, а там гонорея оказалась. Мы вынуждены были его перевести в кожвендиспансер.

Раз в год мужчина должен посещать уролога. После 45 лет нужно дважды в год сдавать кровь на онкомаркеры для раннего выявления злокачественных опухолей предстательной железы.

Инфекции, передающиеся половым путем, очень часто, по словам уролога-андролога, становятся проблемой простатита. Гонорея «хороша» тем, что симптомы появляются уже через 2—3 дня. А вот скрытую инфекцию — хламидии, микоплазмы генитальные, трихомонады — подросток или взрослый мужчина может почти не ощущать.

— И, что очень печально, не лечить! — констатирует главврач единственной в области Клиники мужского здоровья. — Со временем инфекция из уретры через выводные протоки попадает в предстательную железу, и начинаются проблемы с простатой. Поэтому важно своевременно проверяться на предмет «половых инфекций» — есть современный метод ПЦР-диагностики. К простатиту может привести и обычная бактериальная флора — стрептококки, стафилококки, кишечная палочка… Поэтому говорить о хроническом простатите только на основе жалоб пациента — это неверно. Надо сначала обследоваться: сдать мазки, сделать УЗИ, очень важно сделать и бактериальный посев сока предстательной железы. Мы должны назначать антибиотики не те, что есть в аптеке — дорогие и очень дорогие, а те, которые подействуют на враждебную микрофлору.

 Не будьте страусами!

Увы, многие наши мужчины привыкли молча терпеть боль, перенося болезнь на ногах и заглушая симптомы спиртным или с головой уходя в работу. К врачам обращаются, когда становится уже совсем невмоготу. Простатит относится как раз к тем болезням, о которых мужчины предпочитают умалчивать, не особо обращая внимание на первые симптомы. Частые позывы к мочеиспусканию, дискомфорт в половых органах, иногда снижение эрекции — все это списывают на усталость, успокаивая себя тем, что «это я вчера немного перебрал».

— Такая страусиная позиция приводит к тому, что исчезнув на какое-то время, легкие проблемы возвращаются уже хроническим простатитом с обострениями и другими неприятными моментами. Простатит — не приговор, — подчеркивает Владимир Завгородний. — И если начать лечение своевременно, то можно надолго устранить все неприятные симптомы и вернуть себе главное — радость жизни и близости с любимой женщиной, уверенность в своих силах.

Чем грозит варикоцеле

Многих родителей интересует, какие перенесенные в детстве заболевания могут привести к диагнозу простатит. Например, почти у каждого пятого подростка в 14—15-летнем возрасте встречается варикоцеле — это варикозное расширение вен семенного канатика, сопровождающееся нарушением венозного оттока от яичка. Не грозит ли варикоцеле в будущем бесплодием, которое сегодня уже сравнялось с женским — 50 на 50.   

— Многое зависит от стадии заболевания. При первой стадии варикоцеле венка пальпируется только при натуживании, например, когда ребенок качает пресс, при второй — это происходит и при физической нагрузке, и в покое. А при третьей стадии вследствие нарушенного кровооттока и повышения температурного режима наступает уже атрофия яичка, — пояснил уролог-андролог. — Раньше мы оперировали всех детей и подростков, невзирая на стадию заболевания. Сейчас подходы изменились — мы избирательно рекомендуем оперативное вмешательство до 17 лет. Не все андрологи считают, что варикоцеле приводит в дальнейшем к бесплодию. Порой мы видим, что мужчина с варикоцеле троих или четверых детей имеет и еще, простите, соседку иногда ублажает. Тем не менее, если ребенок оперирован в детском возрасте, я бы советовал в 18 лет сделать анализ спермы, чтобы определиться: нуждается он в динамическом наблюдении андролога или все нормально.

Выключайте подогреватели кресел в машинах!

Еще недавно это ноу-хау вызывало восторг и удивление у наших автомобилистов, а сегодня им никого не удивишь. Многие мужчины постоянно включают подогрев кресел.

— Я бы не советовал это делать, потому что сидеть долго на теплом сиденье для мужчин даже более опасно, чем постоянно носить слишком плотно облегающие брюки. Нагревательные элементы не только греют ягодицы, но и повышают температуру половых органов. Она может достигать 38 градусов, что губительно для сперматозоидов, — предостерегает уролог-андролог. — Природа ведь не зря создала мошонку. Если нижняя температура человеческого тела 36 градусов, то нормальная температура половых желез мужчины должна быть еще ниже — 34—35,5 градуса. Если на улице холодно, надо сначала прогреть машину, потом выключить подогрев кресла и садиться.

Памперс — только ночью и на прогулку

— Владимир Николаевич, в интернете много противоречивой информации по поводу памперсов. Так можно их надевать мальчикам каждый день или все же не стоит?

— Памперсы — это удобно. У меня самого два внука выросли, знаю, как трудно приходится молодым мамам. А памперс одел малышу — и не надо ночью вставать, чтобы менять подгузники. Вот именно только на ночь и еще когда вы с ребенком выходите на прогулку, рекомендуется использовать памперсы, а в остальное время — лучше обычные марлевые подгузники. Для мамочек это дополнительный труд, но… Кроме перегрева яичек частое ношение памперса чревато еще тем, что у ребенка нет позыва на мочеиспускание. Поэтому сегодня не редкость, когда ребенок в четыре года и даже в пять лет все еще писается в штанишки.

ВОПРОС — ОТВЕТ

«Какое нижнее белье лучше носить мужчине, если у него простатит: трусики-боксеры, хипсы, дайтрес или «семейные»?

— Носите то, что удобно. Если мошонка глубокая, то лучше, конечно, носить любые виды мужских плавок с большой высотой бедра. Но когда мужчина приходит домой, он однозначно должен переодеться в более свободное нижнее белье. И спать нужно в свободных шортиках-семейниках, — советует уролог-андролог.

Возрастная категория материалов: 18+