Фото: Архив АПФото: Архив АП

Накануне вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обсудил новый закон на совещании с дальневосточными губернаторами, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Ожидается, что в течение двух недель этот закон будет подписан, — рассказал после завершения встречи губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — После чего у регионов появится возможность такие зоны у себя развивать. У нас есть несколько вариантов размещения ТОР и привлечения инвесторов. Кроме того, сейчас проходит процедуру согласования и проект строительства особой экономической зоны «Предмостовая». Мы рассмотрим преимущества нескольких площадок, чтобы создать наиболее комфортные условия для инвесторов, для размещения производств.

Ранее было принято решение включить в перечень территорий опережающего развития две амурские территории. В Белогорске планируется строительство комбикормового завода и завода по переработке сои. В Екатеринославке Октябрьского района начнется строительство первого на Дальнем Востоке семенного завода.

Как отмечают в министерстве по развитию ДФО, в течение первых трех лет действие закона будет распространяться только на территории дальневосточных субъектов, а после этого ТОРы смогут организовывать остальные регионы России. Территории опережающего развития создаются на 70 лет. В них будет действовать особый правовой режим для предпринимательской и иной деятельности. В частности, бизнес получит особые льготные ставки арендной платы, предусмотрено особое налогообложение резидентов и приоритетное подключение к объектам инфраструктуры.

— Выгодно, удобно и безопасно — при этих условиях происходит инвестирование. В случае с территориями опережающего развития выгодно, поскольку это налоговые льготы и снижение издержек, в том числе, за счет установления особых тарифов. Удобно — это свободная таможенная зона, возможность гибкого привлечения иностранных высококвалифицированных специалистов, взаимодействие по административным вопросам с одним субъектом — управляющей компанией. Безопасно — проведение проверок резидентов территорий может осуществляться лишь при согласовании уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, для ДФО — это Министерство по развитию Дальнего Востока, — рассказал глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Возрастная категория материалов: 18+