Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщил АП и. о. гендиректора Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Александр Сироткин, на космодром Восточный в Углегорске необходимо набрать на работу около 800 человек, начиная от рабочих специальностей до высококвалифицированных инженеров из профильных вузов. По словам руководителя, эта непростая задача. Сказывается отдаленность как самого региона, так и образовательных центров, которые готовят небольшое количество космических специалистов. Кадровый вопрос был поднят на итоговом заседании координационного центра космодрома Восточный, которое прошло в Углегорске вчера, 25 декабря.

— Нам удалось на рабочей встрече с губернатором Олегом Кожемяко прийти к соглашению и выработать некий план по приглашению сюда молодых специалистов. Прорабатывается также проект по обеспечению этих специалистов жильем, обговаривается с выпускниками и уровень заработной платы. Молодые люди заинтересованы в получении жилья и в подписании конкретных контрактов, которые позволят им планировать свою деятельность на 3-5 лет. Речь идет в первую очередь о выпускниках амурских вузов, но мы будем также привлекать специалистов из других высших учебных заведений страны.

По словам Александра Сироткина на первом этапе, чтобы решить кадровый вопрос, ЦЭНКИ придется привлекать вахтовым методом сотрудников с космодромов Байконура и Плесецк.

Референт зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина, руководитель координационного центра Константин Чмаров рассказал АП, что первые девять выпускников космических вузов из числа амурчан будут трудоустроены в ЦЭНКИ. В марте следующего года они приедут работать на космодром.

— В этом году виден конкретный результат заключенного в 2009 году соглашения о подготовке молодых специалистов для космодрома. Это соглашение было подписано между АмГУ, правительством области, Минобрнауки РФ и двумя специализированными вузами — московским авиационным институтом (МАИ) и Южно-Уральском государственным университетом (ЮУрГУ). Первые трое студентов из ЮУрГУ прошли стажировку на Байконуре и уже приехали в Амурскую область, сейчас ожидается второй поток студентов из МАИ. Правда, из отучившихся 13 человек, только девять пожелали прибыть на космодром. Честно скажу, ни АмГУ, ни администрации городов и района палец о палец не ударили, чтобы привлечь студентов вернуться на космодром. Только руководство ЦЭНКИ нашло время и встретилось с выпускниками у губернатора Приамурья. Почти 3,5 часа обговаривали все условия будущей работы. Вы представляете, какая планка должна быть у молодых специалистов по зарплате и другим вещам после стольких лет обучения в Москве? Обо всем договорились. ЦЭНКИ уже отправил их на стажировку и готовит под них должности. Для амурских специалистов уже подготовлены квартиры в Углегорске.

Возрастная категория материалов: 18+