Фото: Архив АПФото: Архив АП

— За 20 лет вы заслужили по праву авторитет среди населения Амурской области — своим высоким профессионализмом, умением найти к каждому ребенку свой ключик, добиться того, чтобы лечение пошло на пользу всем и довольны были и мамы и дети, — отметил Олег Кожемяко. — Вы делает все, чтобы все виды специализированной медицинской помощи в вашем заведении были оказаны.

Сегодня в детской областной больнице маленьким пациентам помогают более чем по 30 меднаправлениям. В 17 отделениях трудятся врачи 30 узких специальностей. Всего же в областной детской больнице работает около тысячи сотрудников.

— За эти годы тысячи юных амурчан прошли через ваши заботливые руки, вы отдали частичку своей души и сердца. Я сам не менее двух раз лежал в хирургии детской областной больницы, гонки на костылях устраивал, хоть нас за это и ругали, — вспомнил с улыбкой свое больничное прошлое спикер амурского Заксобрания Константин Дьяконов. — Огромное вам спасибо: и за то, что ругали, и за то, что поставили на ноги, выходили.

Завтра у детской областной больницы большой день — открывается долгожданный хирургический корпус. По словам губернатора, это настоящий новогодний подарок для коллектива. Все подотовительные работы по установке оборудования, в том числе компьютерного томографа, должны завершиться сегодня вечером.

— Хирургический корпус мы строим на протяжении долгих лет и в этом году его завершаем, с полным циклом выполненных работ, установкой оборудования. Думаю, что ваши таланты и руки найдут там достойное применение, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Безусловно, это будет хорошим подарком для нашего подрастающего поколения.

Зампред правительства — министр здравоохранения Николай Тезиков отметил, что ввод нового корпуса с его лечебно-диагностическим оборудованием позволит поднять уровень специализированной и высокотехнологичной медпомощи на новый уровень и положительно скажется на качестве услуг. Хотя уже сейчас успехи врачей больницы в снижении смертности очевидны. «Мы подвели предварительные итоги — показатели младенческой и детской смертности находятся на уровне 9,3-9,4 промилле за год. Я хочу сказать вам огромное спасибо за эту работу!» — поблагодарил коллектив больницы министр.

В следующем году, рассказал Николай Тезиков, за детской областной больницей закрепят поликлиническую структуру.

— Она будет сейчас в терапевтическом корпусе. Сделаем это за счет внебюджетных источников, мы этот вопрос уже обсудили с главврачом, — пояснил министр. — Думаю, к исходу 2015 года поликлиника даст вам полный, объемный взгляд на имеющиеся проблемы детской патологии.

Зампред предложил врачам войти в новый год «с открытым забралом», тем более на фоне хороших показателей.

— Хочу вас воодушевить на творчество, вселить надежду, потому что 2015 год у нас должен быть в финансовом вопросе чуть-чуть лучше, — сообщил Николай Тезиков. — Но не забывайте, что творчество должно быть максимализировано, потому что качество оказываемой медпомощи и доступность, это то, что будет достаточно жестко отслеживаться и давать вам соответствующий автопортрет.

Возрастная категория материалов: 18+