Фото: Архив АПФото: Архив АП

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)» и включении в нее создание туристско-рекреационных кластеров в ряде субъектов РФ. В этот список регионов попала и Амурская область, на территории которой планируется создать туристический кластер «Амур». Постановление опубликовано на сайте кабмина.

С 2014 по 2017 годы на создание кластера из различных источников будет выделено 4 миллиарда 265 миллионов рублей. Большую часть этой суммы предполагается привлечь из внебюджетных источников. Инвесторам предстоит вложить 3,1 миллиарда рублей. Федеральный бюджет за три года выделит региону чуть более миллиарда рублей, областной и местные бюджеты — 79,4 миллиона рублей.

По данным регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, в кластер «Амур» вошли четыре ключевых объекта: «Золотая миля» — ядро кластера, комплекс «Маленькая Венеция», вторая очередь Парка дружбы и музей под открытым небом «Албазинский острог». Ожидается, что уникальные для региона сооружения привлекут не только дальневосточников, но и туристов из Поднебесной. В паспорте федеральной программы, куда вошел кластер «Амур», отмечается, что благодаря построенным объектам в Приамурье будет создано более тысячи дополнительных рабочих мест, а туристский поток увеличен на 180 тысяч туристов в год

В программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годы)» также были включены мероприятия по созданию туристско-рекреационных кластеров «Кезеной-Ам» (Чеченская Республика), «Зарагиж» (Кабардино-Балкарская Республика), «Ворота Лаго-Наки» (Республика Адыгея), «Шерегеш» (Кемеровская область), «Барнаул — горнозаводской город» (Алтайский край), «Самоцветное кольцо Урала» (Свердловская область), «Верхневолжский» (Тверская область», «Центр активного отдыха и туризма «Y.E.S» (Вологодская область), «Остров Большой Уссурийский — Шантары» (Хабаровский край), «Раушен» (город Светлогорск Калининградской области), «Всесезонный туристический центр «Ингушетия» (Республика Ингушетия).

Возрастная категория материалов: 18+