• Фото: архив АП
  • Фото: архив АП

По данным Пограничной службы России, больше всего туристов из Китая, приезжающих в страну в рамках соглашения о безвизовых туристических поездках, манит столица – ее за 6 месяцев 2014 года посетило более 37 тысяч граждан КНР. Это 50 процентов въездного безвизового турпотока. Неудивительно, пишет prohotel, ведь именно в Москве сосредоточены все возможности для отдыха и уже функционируют ChinaFriendly отели, персонал которых говорит по-китайски, а завтрак подают в соответствии с традициями Поднебесной. Близкие к КНР Приморский край (более 15 тысяч – 19,9 %) и Амурская область (более 10 тысяч – 13,6 %) взяли серебро и бронзу топ-10 самых посещаемых регионов России в виду активного развития приграничного туризма.

Согласно мониторингу «Агентства по туризму Амурской области», самые популярные среди китайских туристов достопримечательности Благовещенска —  это площадь Ленина и площадь Победы. Их посещали 85 человек из 100. Видом Триумфальной арки насладились 83 % опрошенных, 82 % прошлись по набережной Амура. В краеведческом музее и кафедральном соборе побывали 71 и 60 человек соответственно.

В агентстве констатируют: среди покупок в российских магазинах у граждан КНР превалируют сувениры (27 %), шоколад (26 %), а также ювелирные украшения (16 %). По количеству материальных средств, затрачиваемых в России, в среднем тратят 3 500 юаней. Эти растраты включают в себя проживание и питание. Причем женщины в среднем тратят 2 800 юаней, мужчины 3 000 юаней. В последнее время поток китайских туристов в Благовещенск существенно увеличился. Из-за кризиса и скачков валюты гражданам КНР стало выгодно совершать покупки в России. Они массово скупают здесь золотые украшения, вино, бытовую технику и айфоны. А некоторые предприимчивые граждане КНР даже организовали интернет-магазины для приема заказов на товары из магазинов областного центра Приамурья. 

КИТАЙЦЫ СТРЕМЯТСЯ К ЛЕНИНУ

Рейтинг наиболее популярных у китайских туристов достопримечательностей столицы составила и туристическая ассоциация «Мир без границ».   

1 место. Конечно, у Красной площади. Не только архитектурный ансамбль и «открыточные» виды влекут гостей из Поднебесной, китайцы стараются попасть в мавзолей Ленина, чтобы отдать дань уважения чтимому ими вождю революции.

2 место. Серебро рейтинга досталось Кремлю. Кстати, он настолько нравится китайцам, что в деловом комплексе в пригороде Пекина в 2013 году построили офисный городок, очень напоминающий знаменитый символ России.

3 место. Воробьевы горы. МГУ очень знаменит в Китае, а в крупном деловом центре – Шэньчжэне – появится совместный российско-китайский университет на базе главного вуза России и Пекинского политехнического института. 

4 место. Главный подземный музей Москвы, восхищающий туристов и спасающий москвичей от пробок — московский метрополитен, который называют самым красивым в мире.

5 место. Новодевичье кладбище. Китайцы приходят почтить память известных деятелей культуры, науки и политики. Именно здесь похоронен «китайский Троцкий» лидер КПК Ван Мин, который, кстати, учился в Москве.

6 место. Любители шопинга и национальных сувениров, китайцы не могут обойти вниманием Арбат с его неспешными уличными базарами и добродушными уличными художниками, говорящими «ни хао», завидя туристов из Поднебесной.

7 место. ВДНХ. Китайцы, попадая сюда, удивляются: «Как в Шанхае!» Все потому, что в знак советско-китайской дружбы СССР подарил Шанхаю в середине 50-х годов похожее здание.

8 место. Третьяковская галерея в рейтинге на 8 месте. Пейзажи бескрайних полей, спокойных и величественных рек находят живой отклик в сердце гостей из Поднебесной. Русская живопись настолько популярна в Китае, что в некоторых торговых центрах Пекина даже есть специализированные магазины, где на стенах можно увидеть привычные березы и заливные луга.

9 место. Знатоки циркового искусства, китайцы, не оставляют без внимания Московский цирк. Он на 9 месте списка.

10 место. Замыкает топ-10 Коломенское, куда туристы из Китая ездят, чтобы насладиться гармоничными видами и побродить по тенистым аллеям.