Фото: Архив АПФото: Архив АП

Разработка проекта и строительство будут идти на условиях софинансирования из двух бюджетов — областного и муниципального. При этом региональная казна выделит 70 % от требуемой суммы. Всего на создание проекта планируют потратить 8 миллионов рублей. Основным материалом для строительства выбран силикатный кирпич, содержится в документации к аукциону, объявленному 31 декабря 2014 года администрацией Сковородинского района.

Территория под застройку площадью более 22 тысяч квадратных метров определена в Невере на улице Первомайской. Строительство объектов должно быть проведено поэтапно в две очереди. Первый этап предполагает строительство здания школы с автономной котельной на каменном угле, второй — строительство блока детского сада на две группы.

В школе запланировано создание спортивного зала, медицинского пункта, библиотеки, столовой, кабинета директора, учительской, гардеробной и поста охраны. Для учеников младших классов в здании обустроят четыре комнаты, девять учебных кабинетов построят для изучения обязательных учебных дисциплин — физики, химии, естественных гуманитарных дисциплин, математики, истории, информатики и других. Вход в блок детского сада будет отдельным. Кроме того, помещения для малышей изолируют от здания учебного корпуса.

Согласно условиям аукциона, проектная документация должна быть готова через четыре месяца после заключения госконтракта. Итоги аукциона власти Сковородинского района подведут 30 января 2015 года. После того как будут готовы проектная и рабочая документация, за дело возьмутся строители. Компанию застройщика также определят по конкурсу. В администрации Сковородинского района пока затрудняются назвать сумму, которая потребуется для строительства капитальной школы.

Решение о строительстве образовательных учреждений было принято в ходе рабочей поездки губернатора области Олега Кожемяко в Сковородинский район осенью 2014 года.

В настоящее время 81 ученик начальной школы Невера занимаются в специализированном здании, ученики основной и средней школы — в приспособленных помещениях амбулатории. С открытием новой школы и детского сада ученики средней и основной школы смогут проходить обучение в специально оборудованных классах, детский сад села получит дополнительно 40 мест. Помимо этого, в планах — создание в селе Тахтамыгда школы и совмещенного детского сада, а также строительство детсада в селе Талдан.