Фото: Архив АПФото: Архив АП

Происшествие в Белогорске вызвало общественный резонанс, свои соболезнования по поводу гибели детей выразил губернатор Олег Кожемяко. 

По первоначальным данным, мальчик и девочка находились дома одни — родители в это время были в гостях у соседей. По неофициальным данным, отец пришел, чтобы подбросить в печь дрова, увидел сильный дым и тогда начал вытаскивать детей. По другой версии, которая появилась позднее, с малышами находилась мать, и именно она начала спасать детей из горящего дома, а в это время на улице их принимал отец и соседи. Мужчина пытался оказать первую помощь — делал искусственное дыхание, однако прибывшие сотрудники скорой помощи констатировали смерть. Что произошло на самом деле в тот роковой вечер, предстоит выяснить правоохранительным органам. На следующий после пожара день было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». 

— По-прежнему сейчас рассматриваются две версии. По одной информации, дети были в доме одни, также есть информация о том, что с ними находилась мать. На данный момент известно, что из дома детей вытаскивала женщина, — рассказал АП старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Дело в том, что установить достоверно сразу такие факты не всегда представляется возможным, сказывается и стрессовая ситуация, в которой оказались люди. В рамках уголовного дела предстоит установить все обстоятельства произошедшего. Сейчас назначена пожарно-техническая экспертиза, которая должна установить причину возгорания. Также предстоит установить, находились ли родители в состоянии алкогольного опьянения. В ходе расследования будет определено, был ли это несчастный случай или было совершено преступление и есть виновные в трагедии. Если доказательств вины будет недостаточно, уголовное дело может быть закрыто. Однако возможна и административная ответственность должностных лиц и структур, которые должны вести наблюдение за семьей. По нашим данным, семья не входила в число неблагополучных, однако расследование должно выяснить, могло ли это произойти по причине ненадлежащего исполнения своих обязанностей соответствующих органов.

Известно, что в семье, в которой погибли двое детей, есть еще один ребенок, который в момент пожара находился у родственников. Также семья не состоит на учете, до этого случая в поле зрения правоохранительных органов не попадала.  Как сообщили в администрации Белогорска, после трагедии в семье побывала комиссия по делам несовершеннолетних. Малышей похоронили 8 января.