— Я всегда был далек от золотодобычи, — с улыбкой признается Андрей Владимирович. — Спокойно жил и работал в Благовещенске. Однако мой старый друг из Торонто постоянно манил меня своими рассказами о добыче россыпей на территории Юкон, присылал истории, карты. В конце концов я согласился стать одним из инвесторов проекта.

Золотая лихорадка давно закончилась, однако желающих найти самородки в канадской тайге по-прежнему достаточно.

Территория Юкон на севере Канады известна многим по рассказам Джека Лондона, который провел там одну зиму в конце 19-го века во время золотой лихорадки. Лихорадка давно закончилась, однако желающих найти самородки в канадской тайге по-прежнему достаточно. Именно на Юконе Дёров с партнером и решили добывать золото. «Каждый год туда приезжают люди со всего мира: из Англии, Германии, Польши, Китая, Колумбии и других стран, — рассказывает амурчанин. — Открывают небольшие компании по добыче золота, а в конце сезона возвращаются обратно».

Такой мировой интерес вполне объясним: на территории Юкон действует специальная правительственная программа поддержки и стимулирования разведчиков недр. Частные лица и компании, которые занимаются поиском новых месторождений и добычей золота, получают не только консультационную, но и материальную поддержку. Чтобы начать поиск и разведку золота, надо просто зарегистрироваться в местном офисе и указать координаты выбранного участка. Причем первые пять лет компании освобождены от налога на прибыль — власти понимают, что инвесторы сделали серьезные вложения в открытие производства.

— В Юконе условия для ведения золотодобычи просто рай, — признается амурский бизнесмен. — Там даже не существует такого понятия, как «бюрократия», все очень быстро, просто, доброжелательно. Например, мы оформили документы на участок на Индиана-ривер, где хотели вести добычу золота, за полтора часа.

4

года составляет срок бизнес-визы в Канаде. Для этого необходимо представить документы на зарегистрированную в стране компанию и приобретения оборудования

Прежде чем начать работу, партнеры закупили промприборы, горнодобывающую технику, современные трейлеры для проживания (с телевизором, кондиционером, душем и туалетом). Если нет средств на такие серьезные вложения, все это можно брать в аренду на сезон — такие услуги очень популярны на канадском севере.

Золотодобывающий сезон на суровом севере Канады длится всего четыре месяца: с середины мая до середины сентября.

Небольшая российско-канадская компания численностью 5 человек вела добычу на уже отработанных участках. Крупных самородков не нашли, но современные технологии и русский характер сделали свое дело — итогами первого сезона Дёров и коллеги довольны. Хотя, сколько золота в их первой копилке, не говорят.

— Это была наша разведка, пробный шаг, — отмечает Андрей Владимирович. — Мы посмотрели, кто как работает. Золотодобыча на севере Канады, в вечной мерзлоте — это тяжелый труд. Но есть результат и, главное, есть стабильность и уверенность в том, что завтра твой бизнес не закроют.

Сейчас Дёров ищет инвесторов для нового золотодобывающего сезона, чтобы параллельно с добычей вести разведку новых участков. В своем успехе бизнесмен не сомневается — золота на легендарном Юконе хватит всем.

«В Юконе условия для ведения золотодобычи просто рай. Там даже не существует такого понятия, как «бюрократия», — признается амурский бизнесмен.

Боятся не проверяющих, а медведей

Проверяющие законопослушным золотодобытчикам Юкона не страшны. «За сезон к нам только всего один раз прилетали представители геологической службы, — рассказывает Андрей Владимирович. — Причем вели себя очень доброжелательно, дали несколько советов и улетели». Беспокоят на канадском севере только медведи, которых там огромное количество.

Туристическая лихорадка разразилась на Юконе

Помимо горнодобывающей промышленности, Юкон живет туризмом. В год туда приезжает несколько тысяч человек со всего мира. Они могут пройти маршрутом Джека Лондона. выпить виски в местных барах, полюбоваться зданиями 19-го века. Ну и, конечно, все желающие могут взять лоток и отправиться за золотом на специальную территорию. Если турист найдет там самородок, он может оставить его себе.

Возрастная категория материалов: 18+