Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Основные объекты этого инвестиционного проекта будут располагаться на территории Амурской области. Первый этап строительства стартует в марте 2015 года. «Начнется с подготовительных работ: оборудования стройплощадки, оформления к ней подъездных путей, строительства временного жилого поселка для вахтовиков-строителей, — пояснила зампред правительства Марина Дедюшко. — Также необходимо составить проектно-сметную документацию для строительства жилого комплекса в Свободном – опорном городе для данного инвестпроекта. В целом, будут задействованы многие отрасли экономики: энергетика, стройиндустрия, производство стройматериалов, малый бизнес. Уже в марте к работам будут привлечены порядка тысячи человек – их нужно будет обеспечить жильем, питанием, организовать досуг – всё это прерогатива малого бизнеса».

Губернатор на совещании затронул тему привлечения к процессу строительства местных мощностей: машиностроительного завода, завода по изготовлению металлоконструкций и других. «Необходимо полное использование существующего потенциала производственных, строительных предприятий области и организаций сферы обслуживания, — подчеркнул Олег Кожемяко. – Это обеспечит минимальные сроки для развертывания строительных работ, удешевит их стоимость».

Также на совещании говорили об определении статуса данного инвестиционного проекта. В качестве вариантов рассматривается: территория опережающего социально-экономического развития, особая экономическая зона, региональный инвестпроект или моногород. Кроме того, рассматривалась возможность создания в Свободном системы профессиональной подготовки кадров по образцу белогорского лицея,сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Строительство магистрального газопровода будет завершено в 2019 году, тогда же газ поступит в область. «Мы актуализируем схему газификации, после чего будет написана программа газификации, в соответствии с чем будет осуществляться газификация ЖКХ области, личных домохозяйств, промышленных предприятий», — сказала зампред областного правительства. Газификация области позволит , в первую очередь, сократить расходы местных предприятий на изготовление продукции, так как газовые технологии наиболее конкурентоспособны по себестоимости.