— Тестирование пока проходят иностранцы, которые готовились самостоятельно. Я больше всего переживала за то, как люди сдадут историю. Потому что вопросы по основам законодательства касаются нахождения иностранных граждан на территории РФ, это несложно для мигрантов. По истории же вопросы были непростые, но тем не менее первые экзамены показали, что положенные пять правильных ответов люди дают. Граждане старшего возраста, которые еще жили в Советском Союзе, показывают 100 % правильных ответов, — отметила первые результаты заместитель руководителя центра тестирования иностранных граждан БГПУ Татьяна Юрченко.

Амурский государственный университет — еще один вуз в регионе, который наряду с БГПУ получил право проводить комплексный экзамен для мигрантов — начнет тестирования со следующего понедельника, 26 января.

— Основной поток сдающих пойдет в феврале. Тестирование будет проходить каждую неделю, по вторникам и четвергам. Если поток будет большим, то еще сделаем резервный день в субботу, — рассказала АП ответственная за тестирование иностранных граждан в АмГУ Нина Архипова. — Большое количество людей желает получить сертификаты, поэтому мы просим заблаговременно записываться на тестирование, чтобы скорее его пройти.

Как сообщала «Амурская правда», с 1 января 2015 года для получения разрешения на временное проживание, работу, вида на жительство либо патента (для работы у физических лиц) иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства страны. По итогам комплексного экзамена мигрантам в течение 10 рабочих дней выдается сертификат сроком на пять лет.

Возрастная категория материалов: 18+