• Фото очевидцев
  • Фото очевидцев

Появлялись совсем уж невероятные, почти инопланетные версии: «Муж был на федералке в районе Архары около семи утра, видел все сам. Штука в небе была примерно метров сто и горела разными огнями. Потом неожиданно потухла, а в небе остался за ней небольшой яркий хвост, который несколько минут светился как фонарь». Особо рьяные амурчане были готовы собраться и выехать на место искать остатки небесного гостя. Журналисты АП выяснили у амурских астрономов, что же оставило след в небе над областью.

Инопланетную версию ученые отвергли сразу, впрочем, не особо поверили и в то, что над Амурской областью взорвался метеорит.

До

1000

долларов стоит грамм метеоритного вещества на аукционах в интернете

— В атмосфере сгорела ступень американской космической ракеты Falcon 9, — не увидел космической сенсации в произошедшем доцент, кандидат физико-математических наук преподаватель Благовещенского государственного педагогического университета Владимир Юрков. — Это самая правдоподобная версия. Как мы знаем, 10 января был произведен штатный запуск в США, одна из ступеней американской космической ракеты и сгорела. Это увидели амурчане. Конечно, появление этого объекта в небе для многих стало неожиданностью, американцы, к сожалению, не докладывают о своих запусках, но, думаю, что наши спецслужбы обладали нужной информацией.

По мнению ученого, то, что произошло в амурском небе в воскресенье, особого интереса для астрономов не представляет.

— Впереди амурчан ждут гораздо более интересные астрономические явления. Например, весной произойдет полное лунное затмение, которое смогут увидеть жители Приамурья, — посоветовал продолжать смотреть в небо Владимир Юрков.

Поддержал мнение коллеги о земном происхождении объекта, сгоревшего над Амурской областью, и декан инженерно-физического факультета АмГУ Аркадий Козырь.

— Я внимательно изучил, что пишут в интернете, рассмотрел фото и видеозаписи, так как сам не наблюдал этого объекта. Судя по материалам, я могу выразить мнение, что это не похоже на объект естественного происхождения, — озвучил свою версию ученый. — Если говорить об антропогенном факторе, то нужны более основательные сведения, которыми я на данный момент не владею. Но предположить, что в атмосфере сгорела именно ступень ракеты, можно.

Однако, по мнению специалиста, сгоревшая часть ракеты могла представлять реальную опасность для людей.

— Части физического объекта, который приземляется непонятно куда, вполне могли долететь до поверхности земли, — уверен Аркадий Валентинович. — Но не нужно верить всему, что пишут в интернете. Прочитал одну из версий, что появление объекта связано с амурским космодромом Восточный. Совсем не уверен, что эта вина нашего космодрома, мы бы знали о запусках, которые по плану еще даже не начались. Если предположить, что запуск произвела другая страна, то по-хорошему мы должны об этом знать, особенно если произошла нештатная ситуация, но, увы.

Части физического объекта, который приземляется непонятно куда, вполне могли долететь до поверхности земли.

Декан инженерно-физического факультета АмГУ, после того как профессиональным взглядом просмотрел все материалы по амурскому «метеориту» во Всемирной паутине, вынес свой вердикт.

— Судя по траектории, это был не метеорит. Такое мое субъективное мнение. Тем более что метеориты  не такие частые гости в Приамурье по сравнению с другими регионами России. Существуют теории, почему наша область непривлекательна для космических гостей естественного происхождения. Но вопросы все-таки остаются. Самый главный — никто не сообщил точное место, куда могли бы приземлиться обломки. Вполне могло случиться так, что части ступени ракеты не полностью сгорели в атмосфере, что-то могло упасть на землю. Странно, что не было никакой официальной информации…

Космическая история Приамурья

Несмотря на утверждения ученых, что метеориты не очень любят амурскую землю, крупные космические гости не так часто, но прилетали в Приамурье в разные годы. Так в Магдагачинском районе в 1967 году из земли (с глубины 10 метров) извлекли железный метеорит, который весил 54 килограмма. Самый известный амурский метеорит нашли в Тындинском районе в 1991 году. Возраст 44-килограммового небесного гостя, по подсчетам ученых, около пяти миллиардов лет. В Свободненском районе летом 1988 года при обработке соевого поля механизатор наткнулся на метеорит весом 65 килограммов. Точная дата падения этого космического гостя неизвестна, но специалисты отмечают его «свежий» вид, что говорит о недавнем его прибытии на нашу планету.

ВИДЕО смотрите ЗДЕСЬ.

***

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+