Фото: Архив АПФото: Архив АП

Оно прошло под руководством Олега Кожемяко, участие в нем также приняли представители министерств, Спецстроя России, руководители высших и средних образовательных учреждений области. На нем глава региона отметил хорошую работу студентов, а также рост количества стройотрядовцев на стройках Приамурья. Однако он подчеркнул, что при подготовке амурских бойцов необходимо проводить более качественную работу со студентами. «Для наших ребят близость к дому вызывает соблазн съездить в выходные к родителям, а это приводит к проблемам», — пояснил Олег Кожемяко.

Студенты должны понимать, что они приехали на вахту работать согласно договору, считает руководитель координационного центра космодрома Восточный Константин Чмаров. Он отметил, что привлечение к строительству космодрома квалифицированной молодежи расширило сотрудничество Амурской области с другими регионами страны. Некоторые студенты, пройдя трудовую практику на Восточном, намерены после окончания учебного заведения связать свою жизнь с космодромом. Константин Васильевич подчеркнул, что заинтересованными в этом должны быть и руководители учебных заведений, поскольку это повышает  статус вуза и оценку его эффективности.

— Нам даны большие возможности в развитии Приамурья. Образовательные процессы амурских учебных заведений должны быть подведены под те масштабные проекты федерального значения, которые осуществляются на территории области. Это подготовка востребованных специалистов не только в сфере энергетики, сельского хозяйства, но и в космической, газоперерабатывающей отраслях, — сказал Олег Кожемяко. — Нужно уже сейчас пересматривать учебные программы, готовить специалистов и преподавателей по специальностям, которые востребованы и нужны на этих объектах с учетом того, что в большей степени все образовательные процессы сейчас будут замыкаться на заключении прямых соглашений с работодателями. Выпускники должны видеть перспективы своего трудоустройства на этих объектах.

Поддержал губернатора председатель правления региональной общественной организации Александр Лоза. Он считает студенческую стройку плодотворным имиджевым проектом, который поможет закрепить на территории Приамурья как амурскую молодежь, так и молодых специалистов из других регионов страны.

Как рассказала начальник отдела по молодежной политике амурского  министерства внутренней и информационной политики Марина Нудьга, список заявок на деятельность студотрядов планируют сформировать до 1 апреля. Исходя из них, будут образованы рабочие группы по подготовке студентов по данным направлениям, в которые войдут специалисты высших, средних профессиональных учреждений образования, представители региональных министерств, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+