Фото: Архив АПФото: Архив АП

Об этом глава региона объявил на рабочем совещании, которое накануне состоялось в правительстве региона. На нем Олег Кожемяко озвучил целевые показатели, которые должны быть достигнуты в 2015 году в Приамурье.

В части вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения глава региона дал задание министерству имущественных отношений увеличить площади пашни до 1 миллиона 150 тысяч гектаров. По словам Олега Кожемяко, региональный минсельхоз должен в этом году довести посевные площади до этого количества. Таким образом, общая прибавка составит 100 тысяч гектаров. Основная прибавка площадей достанется производителям сои — под царицу амурских полей отдадут дополнительно 90 тысяч гектаров. В итоге в нынешнем году бобовые должны быть засеяны на 850 тысячах гектаров полей. Площадь, отпущенная под зерновые, увеличится на 10 тысяч гектаров и достигнет 201 000 гектаров. Посевы картофеля, овощей и кормовых культур решено оставить в прежнем объеме.

Амбициозные задачи перед аграриями стоят и в плане урожая 2015 года. Как отметил председатель амурского правительства, валовые сборы зерна должны достичь 450 тысяч тонн, а сои предстоит убрать 1 миллион 30 тысяч тонн. Напомним, в прошлом году амурские аграрии собрали рекордные 1 миллион тонн сои. Прирост показателей Олег Николаевич ожидает и в овощеводстве. Строительство в пригороде Благовещенска тепличного комплекса площадью 3 тысячи гектаров в 2015 году даст прибавку по овощам 1 500 тонн (в общем — 3 тысячи тонн). Кроме того, в планах — строительство на территории Амурской области двух семенных заводов в Екатеринославке и Верхней Полтавке, а также двух элеваторов в селах Возжаевка и Дим, складов под хранение зерновой продукции. 

В части животноводства Олег Кожемяко поставил задачу поднять удои молока на 3 тысячи тонн больше, чем в 2014 году. В итог за год молочники области должны будут выдать 143 тысячи тонн молока. Поголовье КРС должно составить 89 тысяч тонн голов (на 9 тысяч голов больше, чем в 2014-м). Соответственно, объемы мяса на убой должны достигнуть 58,4 тысячи тонн (плюс 2 400 тонн). Количество птицы на убой должно увеличиться на 1 500 тонн и достичь 26,3 тысячи тонн, яйца — на 2 миллиона штук (236 млн штук в год).

По словам губернатора, комплексы молочного направления появятся в селах Ивановка (2 400 голов), Лукьяновка Белогорского района (на 1 200 голов). Планируется построить 10 откормочных площадок для свиней и 7 откормочных площадок КРС.

Возрастная категория материалов: 18+