Совет 1: Аксессуары вместо десяти платьев

— Я не могу себе позволить 10 новых платьев, но знаете — я и не считаю нужным их покупать в большом количестве, когда можно обойтись меньшими затратами, — делится опытом девушка. — Я для себя поняла — наш образ делают не новые платья, а аксессуары, мелочи. Они гораздо более важны. По-моему, шарфики – это то, что во что действительно следует вкладывать деньги. Если несколько платков есть в арсенале, то, по-разному их завязывая, всегда можно с одним и тем же платьем создавать разные образы.

Совет 2: Включите фантазию

Шарфик можно носить не только на шее. Он легко может стать бусами, поясом, головным убором, все зависит от вашей фантазии, дает совет Анна. «Можно украсить одну из ручек сумки, обмотав ее и сделав цветной, смотрится очень необычно. Можно надеть шарф как пояс. Но лично мне очень нравится делать из платка бусы. Недавно открыла для себя этот способ, теперь активно использую, и, надо сказать, каждый день у меня получается создать неповторимый образ», — довольна необычным применением аксессуара девушка.

Совет 3: Ткань ляжет сама

Не старайтесь завязать каждый раз шарф идеально, учит модница.

— Завязать шарфик — это творчество. Не надо долго стараться, стоя перед зеркалом, небольшая небрежность только украсит. Пусть ткань ляжет сама. Если это шелк, ляжет он хорошо, — замечает Анна. — Конечно, если собираешься на деловой прием, это другая ситуация, тут уже придется тщательно шарф утюжить и не менее тщательно завязывать. Но если такая задача не стоит, то будьте проще. Я, например, люблю, чтобы кончики шарфа свободно болтались, мне нравится сдвигать его набок, добиваясь какой-то ассиметрии.

Совет 4: Предпочтите шелк

Иметь в своем гардеробе, даже при самом неблагоприятном финансовом раскладе, нужно как минимум три шарфика, рекомендует любительница аксессуаров. Причем они ни в коем случае не должны быть дешевыми. Лучше купить один действительно качественный шелковый шарф, чем несколько недорогих, не сомневается Анна.

— На мой взгляд, создать с помощью шарфика за 500 рублей хороший образ не получится. Шарфик должен быть дорогим и качественным, из хорошей ткани. Потому что информация о том, сколько ты вложил в вещь, считывается. И шарфик за 500 рублей ничего хорошего о тебе не расскажет: ни о твоем вкусе, ни о материальном положении, — предостерегает благовещенка. — Когда тебе 20 лет, это, возможно, не так важно, но с возрастом вещи должны каким-то образом подчеркивать твой статус.

Совет 5: Освойте способы повязывания

Способов оригинально завязать шарфик, платок или косынку — множество. Все их можно освоить самостоятельно и найти в разных источниках. Научитесь красиво повязывать эти аксессуары хотя бы тремя-пятью способами.

Самые простые варианты повязывания шарфа:

— Если шарф длинный, его можно обернуть вокруг шеи и оставить хвостики свободно свисать по бокам. Или же закинуть концы назад, на спину;

— Если платок квадратный, сверните его пополам, чтобы получился треугольник. Возьмитесь за его концы и поднесите к шее. Вершина треугольника должна быть на уровне груди. Хвостики платка, которые вы держите в руках, оберните вокруг шеи и оставьте их концы ниспадать на грудь;

— Сложите шарф вдвое, оберните вокруг шеи, а концы протяните в петлю, которая получилась в месте сгиба;

— Скрутите шарф в косичку и обвяжите вокруг шеи, концы заправьте внутрь;

— Большой прямоугольный платок можно накидывать на плечи и скреплять концы брошью на уровне груди или там, где вам удобнее.

Возрастная категория материалов: 18+