— Наша школа получила солидные регалии, подтверждающие известие о том, что мы вошли в топ лучших школ России — диплом и медаль конкурса, — рассказала АП директор детской музыкальной школы Тынды, заслуженный работник культуры РФ Эрин Шульц. — Победа, которая так порадовала коллектив школы, стала результатом нашего участия в многочисленных конкурсах международного и федерального статусов.

Выпускниками детской музыкальной школы за ее 48-летнюю историю стали тысячи тындинцев. Несколько лет назад на международном конкурсе «Первые ласточки» юные бамовцы завоевали Гран-при. Преподаватели говорят, что о мастерстве их воспитанников хорошо знают на смотрах-конкурсах в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Улан-Удэ и Новосибирске. По решению амурского министерства культуры тындинские музыканты внесены в Национальный реестр ведущих учреждений культуры России.

— История нашей школы уникальна и удивительна, как удивительны обстоятельства возникновения нашего города, ставшего в 70-90 годах прошлого столетия столицей и административным центром строительства БАМа, — продолжила Эрин Олеговна. — Неверное, это расхожее утверждение, что работа в экстремальных условиях привлекает людей только перспективой высоких заработков. Энтузиасты, пережившие периоды триумфа и забвения БАМа, по сей день являются нашими согражданами, соратниками и сотрудниками. А в те 70-е годы строительство магистрали за короткий срок кардинально преобразовало весь Дальневосточный регион во всех сферах его жизнедеятельности. Претерпела изменения и структура дополнительного образования Тынды. Если в первые годы работы музыкальной школы наш коллектив насчитывал всего три человека, а музыкой занимались 40—50 детей, то сегодня у нас 19 преподавателей по различным направлениям и 250 учащихся.

Через два года музыкальная школа в Тынде отметит 50-летний юбилей. Педагоги называют своих воспитанников маленькими виртуозами, которые, став выпускниками, поступают в престижные специализированные учебные заведения по всей стране. Девять преподавателей школы также в свое время окончили Тындинскую ДМШ. «Остается сказать о нашем замечательном педагогическом коллективе, сложившимся за прошедшие десятилетия, — сказала в заключение Эрин Олеговна. — Все эти годы он живет напряженной творческой жизнью в режиме поиска и достижений. Наше кредо — совершенствование традиционных и развитие новых педагогических технологий.  27 учебных программ, обновленных, хорошо методологически обоснованных и оснащенных ценным репертуарным содержимым, явились результатом общего поиска последних лет. Наше 50-летие мы встретим достойно».

С наградами конкурса «100 лучших школ России» коллектив учреждения и его директора поздравили председатель Тындинской городской думы Ирина Монахова и председатель комитета по культуре администрации Тынды Алла Шиян.

Возрастная категория материалов: 18+