• Фото: molomo.ru
  • Фото: Архив АП

Массовые народные гулянья в этот день запланированы в нескольких точках Белогорска. По традиции праздничное мероприятие проведут на площади им. 30-летия Победы. Оно начнется в 13 часов. Уже в 14 часов в Городском парке культуры и отдыха стартует праздник «Ух ты, Масленица!» Его организаторы готовят для белогорцев и гостей города необычное шоу «Поросячьи забеги».

— Идея провести такой необычный конкурс возникла при подготовке мероприятия, посвященного проводам зимы, — рассказала креативный директор городского парка Евгения Шагурина. — Известно, что на Руси на Масленицу устраивали веселые массовые народные гулянья с песнями, танцами, хороводами, веселыми конкурсами и другими забавами, проводили конные бега, петушиные бои. Вот мы и решили организовать соревнования среди поросят. Забеги станут частью театрализованного мероприятия «Ух ты, Масленица!» Кстати, предстоящим конкурсом уже заинтересовались несколько владельцев животных.

Участниками забегов станут поросята в возрасте от трех до 6 месяцев. Пол животных не имеет значения. Поросята  должны быть здоровы и привиты по возрасту. Заявки на конкурс принимаются от владельцев «пятачков» — фермеров и владельцы ЛПХ со всей Амурской области. Зарегистрировать животное на бега можно в горпарке на Набережной, 166, телефон для справок (416-41) 2-04-42.

Каждому конкурсанту будет выдан регистрационный номер на животное. Стартуют забеги в 14 часов 30 минут. Поросятам предстоит пробежать на скорость в специально оборудованном загоне 25 метров. Владельцы животных смогут зазывать, приманивать и подбадривать своего питомца. Победители будут награждены дипломами и памятными призами. Поощрят и остальных конкурсантов, сообщают в мэрии Белогорска. 

Возрастная категория материалов: 18+