Фото: Архив АПФото: Архив АП

В нынешнем году амурские семьи могут получить 20 тысяч рублей из средств материнского капитала на текущие нужды. Такая мера соцподдержки семей будет заложена в антикризисном плане правительства России. Федеральный закон по этому вопросу еще не принят, но специалисты амурского отделения пенсионного фонда предполагают, что желающих получить деньги окажется немало.

Аналогичная мера соцподдержки семей с детьми действовала в России во время кризиса в 2009—2010 годах. Тогда максимальный размер выплаты составлял 12 тысяч рублей. Средства на неотложные нужды получили почти 26 тысяч амурских семей — это более 80 % от всех обладателей сертификатов на тот момент, то есть новая форма господдержки оказалась очень востребованной. Амурский пенсионный фонд выплатил наличными 307,6 миллиона рублей. Можно предположить, что и с принятием решения о новой единовременной выплате число желающих будет велико. Но пока в Пенсионный фонд РФ никаких распоряжений об этом не поступало, прокомментировали  в региональном отделении.

— На сегодняшний день средства на своих счетах имеют более 27 тысяч амурских семей, все они потенциально могут обратиться за выплатами, — пояснила начальник отдела социальных выплат амурского ОПФР Ольга Сорокина. — Однако сумма может оказаться и ниже 20 тысяч рублей, если семья раньше распоряжалась капиталом и имеет меньший остаток. Те, кто полностью распорядился капиталом — а это почти 9 тысяч амурских  семей,— на выплату 20 тысяч рассчитывать, естественно, уже не смогут.

«Кризисные» выплаты планируется разрешить использовать на любые текущие нужды. О начале приема заявлений на единовременные выплаты после подписания соответствующих распоряжений Пенсионный фонд дополнительно объявит в прессе.

Возрастная категория материалов: 18+