Разница цены на гречку в амурских магазинах доходила до 40—50 рублей.  Фото: penza.rusplt.ruРазница цены на гречку в амурских магазинах доходила до 40—50 рублей. Фото: penza.rusplt.ru

— Проверку начали с северных территорий области, — рассказала начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Ирина Маловичко. — В части установления торговых надбавок нарушения выявили только по семи предприятиям розничной торговли, которые реализуют товары в северных районах области: в Зейском районе (5 объектов розничной сети) и в поселке Экимчан Селемджинского района (2 объекта). Здесь торговые надбавки превысили те максимальные пределы (30 процентов), которые были установлены постановлением правительства. Больше всего на севере области подорожали такие товары первой необходимости, как хлеб, молоко и сахар.

Нашли нарушения сотрудники прокуратуры и в столице Приамурья. По Благовещенску были выявлены факты завышения цен в семи крупных торговых сетях.

23

наименования входит в группу социально значимых товаров первой необходимости в России. Цена на эти продукты не должна увеличиваться более чем на 30 процентов

«Цены были завышены на продукты, которые входят в категорию социально значимых товаров первой необходимости: гречку, рис, сахар, яйцо, картофель, белокочанную капусту», — отметили в областной прокуратуре.

Абсолютным лидером по «накрутке» стала привозная гречка. Чаще всего на стоимость этой крупы жаловались благовещенцы и на телефон горячей линии, который работает в областной прокуратуре.

Такое значительное изменение ценников в администрациях торговых точек объясняют разными причинами. Среди самых популярных отговорок — повышение цен оптовыми поставщиками, возросшие транспортные расходы.

— Но не всегда эти причины объективны, — отметила Ирина Маловичко. — Допустим, по северным районам нашим работникам не смогли представить документы, которые бы доказывали, что транспортные расходы резко выросли. Кроме этого, мы проверяли не только торговые точки, но и крупных амурских производителей, таких как «Мясокомбинат», «Молочный комбинат» и др., а также крупных оптовых поставщиков. К ним у нас претензий нет.

77‑50‑05 — по этому телефону можно сообщить в прокуратуру Амурской области о необоснованном повышении цен как на продукты, так и на лекарства. Все обращения будут проверены.

Кроме необоснованного повышения цен в магазинах, сотрудники выявили и другие многочисленные нарушения, связанные с несоблюдением правил хранения продуктов и правил торговли.

— Ряд магазинов не хранят продукцию в соответствии с правилами, кроме того, не доводят полную информацию о товаре до потребителя, еще одно нарушение — не всегда цена на ценнике соответствует той, которая показывается на кассе. Разница в районе десяти рублей — конечно, неприятно.

После проверки в отношении 32 руководителей были возбуждены дела об административном правонарушении по различным статьям КоАП. Все они направлены на рассмотрение. В ближайшее время нарушения должны быть устранены, уверены специалисты.

В других дальневосточных регионах стоимость продуктов также завышают.

— Аналогичная ситуация с ценами в Приморском и Хабаровском краях, Магаданской области, — продолжила Ирина Николаевна. — В этих субъектах, помимо необоснованного роста цен на продукты, есть и другая проблема — надбавки на детское питание. К сожалению, мы не можем контролировать цены на детское питание в Амурской области из‑за отсутствия необходимых законов. Мы уже направили обращение губернатору Амурской области о необходимости правового урегулирования этого вопроса и у нас на территории. Сейчас даже если цены на детское питание растут, то среагировать на это мы не можем.

Мониторинг цен в амурских магазинах будет вестись постоянно, пообещали в областной прокуратуре.

Возрастная категория материалов: 18+