• Фото: Игорь Агеенко (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский

Об отставании от графика строительства стало известно сегодня  в ходе инспекции на космодром вице-премьера Дмитрия Рогозина. Во время осмотра технического комплекса заместитель руководителя Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков выразил обеспокоенность неготовностью монтажно-испытательного комплекса ракеты-носителя.

— Монтажно-испытательный комплекс ракеты-носителя, космического аппарата и заправочная станция — эти технические помещения сейчас самые проблемные, — подчеркнул Андрей Охлопков.

Одной из основных проблем является отсутствие в монтажно-испытательном комплексе силового пола. По нему в комплекс будет транспортироваться ракета и ее основные части.  «Готова только половина силового пола, и когда он будет, понимания нет», — сказал замруководителя. — Если нам подтверждают сдачу его к 15 маю и передачу в чистовом виде к 30 мая, то сомнений по выполнению задач, стоящих перед нами, нет. Но это самая критическая точка, здесь нужны серьезные решения».

Заместитель директора Спецстроя России Александр Мордовец отметил, что задержка связана со сложными погодными условиями. В частности, строители не могут приступить к работам по силовому полу из-за того, что промерз грунт. «Грунты промерзли от 1,5 метров до 1,7 метров. Есть способ электропрогрева грунта с помощью электролита. Это затратит два мегаватта энергии в течение 60-70 суток на всю площадь монтажно-испытательного зала», —  сказал он.

Александр Мордовец добавил, что согласно сделанному заключению, после оттаивания грунты своих технических свойств не поменяют и их усадка маловероятна. Проблема на данный момент заключается в получении заключения проектировщиков и проведении технологических испытаний на каком-либо участке, чтобы посмотреть, что получится, потому что технология еще пока довольно новая. 

Дмитрий Рогозин поручил проработать этот вопрос до понедельника и немедленно приступить к работе.  Это позволит строителям не выбиться из графика.

На заседании комиссии в Углегорске Дмитрий Олегович отметил и положительную динамику в строительстве, но и указал на проблемы.

— Мое мнение по итогам осмотра объектов Восточного и беседы с представителями Роскосмоса и Спецстроя: положение дел на пусковом минимуме оставляют желать лучшего, — заметил вице-премьер. — Строители до настоящего времени все-таки не нагнали отставания в работе. Мы слышим о планах, которые должны быть реализованы к 1 марта и к 1 апреля, и надеемся, что все они будут реализованы. Но хочу сказать, что мы здесь не французы и немцы, и нам не надо рассказывать о генерале-морозе. Пусть они его боятся. Поэтому не нужны ссылки на сложные условия работы. Мы и так о них знаем.

Вице-премьер также подчеркнул, что во многом вина за отставание от первоначальных сроков лежит и на заказчике работ — Роскосмосе. Со стороны ведомства были допущены значительные задержки при подготовке проектно-сметной рабочей документации на объекты, получении заключения госэкспертизы. В результате строительство объектов началось со значительным отставанием.

— Сейчас мы вынуждены наверстывать упущенное. Напомню, у вас вообще был просчет, что завершение строительных работ совпадало день в день с доставкой ракеты-носителя. Это абсурд, который привел к тому, что пришлось сдвигать на полгода и ускорять строительные работы. Нам нужна от вас внутренняя коммуникация. Нетерпима ситуация, когда обе стороны выходили с объяснением причин отставания в работах в кознях друг к другу. Такого не должно быть. Здесь все объединены единой целью, — сказал Дмитрий Рогозин.

Совещание комиссии прошло за закрытыми от журналистов дверьми. По его окончании глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что госкорпорация определится с точными сроками передачи всех объектов космодрома Восточный. «В ближайшие две-три недели мы должны обозначить все сроки и даты передачи объектов, а также определиться с рисками и тем, какие первоочередные мероприятия мы должны предпринять, — прокомментировал Игорь Анатольевич. — Сроки строительства находятся в завершающей стадии, возможности переносить что- либо нет. Мы видим определенные проблемы, но важно сейчас очень четко взаимодействовать со Спецстроем. Нужно успеть и добиться строительной готовности всех объектов для последующего монтажа оборудования и подготовки к пуску, который состоится в конце года. Задача, откровенно говоря, непростая.

Возрастная категория материалов: 18+