Фото: Новая газетаФото: Новая газета

Об аресте жительницы Вязьмы за государственную измену стало известно 29 января. Давыдову обвиняют в том, что сообщила посольству Украины в Москве, что якобы располагает данными о тайной командировке служащих вязьменской военчасти.

По словам Анатолия Горлова, мужа Давыдовой, женщина в апреле 2014 года в маршрутке услышала, как военнослужащий громко по телефону рассказывал, что всех из части срочно отправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда — в некую командировку. Соотнеся эти данные с тем, что военчасть, расположенная по соседству с местом жительства Давыдовой, почти опустела, жительница Вязьмы решила, что командировки связаны с военным конфликтом на территории Украины.

С 21 января Светлана Давыдова помещена в тюрьму Лефортово, дома у нее остался двухмесячный ребенок, который находится на грудном вскармливании.

«Обстоятельства дела известны только из средств массовой информации, поэтому мы не вправе обсуждать его юридические аспекты, наличие или отсутствие события, состава преступления, давать трактовку или оценку действий Светланы. Мы крайне обеспокоены выбранной мерой пресечения для 37-летней женщины, матери семерых детей, младшему из которых всего два месяца, – отмечается в письме к главе государства. – Господин Президент, просим вас быть милосердным по отношению к женщине и многодетной матери. Совсем недавно вы проявили  гуманизм по отношению к давнему оппоненту. Сегодня в тюрьме в Лефортово, в тяжелой ситуации, находится женщина, которую дома ждут семеро оставшихся без нее малолетних детей».

Свои подписи под обращением оставили журналисты Леонид Парфенов, Арина Бородина, Вера Кричевская, Катерина Гордеева, Елена Чекалова, Антон Носик, Дмитрий Муратов, актриса Чулпан Хаматова, политолог Екатерина Шульман.

Из Благовещенска под письмом подписались 15 человек. Среди них также есть известные в городе жители. В том числе эколог, директор общественной экологической организации «АмурСоЭС» Юрий Гафаров. Другие города Амурской области в акции почти не участвуют. Между тем на Дальнем Востоке активнее всего подписывается Хабаровск, своим имена под письмом президенту оставили почти 50 жителей, на втором месте – Владивосток, где обращение поддержали 28 человек.

Возрастная категория материалов: 18+