— Еще в пятницу у Александра Аббасовича случился инсульт. Медики немедленно погрузили его в искусственную кому, — рассказали АП в управлении культуры Благовещенска. — Все надеялись, что ему удастся справиться с недугом, но увы. Сегодня утром сообщили, что Александра Дворникова не стало.

Прощание с Александром Аббасовичем состоится 6 февраля, в пятницу, с 10:00 до 13:30 в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы (пер. Рёлочный, 15).

Соболезнования родным, близким и коллегам выразили депутаты и аппарат Благовещенской гордумы, а также мэр Александр Козлов. «Это невосполнимая утрата для всех нас. Ушел из жизни невероятно талантливый человек, профессионал своего дела, ответственный, уважаемый человек. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», — сказал Александр Александрович.

Александр Дворников родился в 1954 году в городе Шимановске Амурской области. Он окончил в Благовещенске педагогическое училище № 2, затем пединститут и Хабаровский государственный институт искусства и культуры. Проработал в образовательных учреждениях 21 год. Будучи педагогом, он разработал авторскую программу эстетического воспитания для общеобразовательной школы и впервые в области внедрил ее в 1990 году. В январе 1994 года Александра Аббасовича пригласили возглавить городской отдел культуры, где он проработал до апреля 2009 года. В 2005 году Александр Дворников стал лауреатом всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий» в номинации «Социальное развитие», а в 2007 году был удостоен ордена Почета за большой вклад в развитие культуры и искусства. В 2009 году он учредил стипендию  талантливым учащимся профессиональных училищ. Последние годы жизни  руководил выставочным залом в областном центре Приамурья. 

Еще об Александре Аббасовиче читайте в материалах «Амурской правды»: 

1. «Наш Абасыч»

2. Известные семейные пары Приамурья советуют, как сохранить любовь и согласие

Возрастная категория материалов: 18+