Фото: Архив АПФото: Архив АП

За четыре года с начала банкротства компания успела рассчитаться с 1 639 вкладчиками на общую сумму 548 миллионов рублей. Кроме того, погашен долг перед дольщиками, которых закон о банкротстве выделил в отдельную категорию. Деньги, полученные от продажи имущества, перечисляют вкладчикам в зависимости от даты подачи заявления. Основной пик документов приняли 19 и 20 января 2011 года. Сейчас, по словам управляющего, заканчиваются расчеты с теми, кто обратился 20 января. Выплаты ждут 53 человека. При этом в очереди только по текущим обязательствам остаются еще около 2,5 тысячи вкладчиков. А общий долг «России» сейчас составляет порядка 2,7 миллиарда рублей по текущим платежам и реестру кредиторов.

— Сколько еще людей получат деньги, трудно сказать, так как это зависит от того, за какую сумму продадутся оставшиеся объекты, — прокомментировал управляющий фирмы «Россия». — Вначале работать было легче, потому что мы «Острова» продали и сразу погасили очень много требований кредиторов, потом пошли более мелкие продажи, и стало казаться, что все очень долго тянется.

За последние полгода «Россия» успела продать несколько участков земли и пристройку под магазин к жилому дому в Солнечном микрорайоне за 4,5 миллиона. Из наиболее ценных активов компании остались пока нереализованными коттедж бывшего руководителя «России» Михаила Корнеева, пристройка за торговым центром «Острова», так называемая третья очередь, а также три земельных участка в Чигирях.

За земли конкурсный управляющий надеется выручить около 13 миллионов. Пятикомнатный коттедж на Зейской, 235/1, оценен в 20,8 миллиона рублей. Но продавать его вынуждены с обременением — там прописана семья экс-директора «России» Михаила Корнеева.

— Получается, что человек купит здание с прописанными там жильцами. Поменяется собственник, у него не будет обязательств перед теми людьми, которые там живут, и он сам будет решать, как поступать дальше, — прокомментировал Вадим Веселков. — На 21 февраля назначены торги, пока заявки еще не поступали.

Продажа третьей очереди «Островов» стоимостью 29 миллионов рублей пока приостановлена из-за судебного процесса. «Была жалоба одного из подававших заявку, организатор торгов не допустил его к аукциону, и он подал жалобу в антимонопольную службу, та вынесла постановление об отмене торгов. Ждем решение суда», — рассказал управляющий.

Сейчас перед конкурсным управляющим стоит задача за четыре месяца закончить продажу оставшихся объектов и закрыть производство. Впрочем, пострадавшие вкладчики окончанию банкротства уже не рады.

— Для нас окончание производства — это трагедия, потому что 4,5 тысячи человек денег не получат. И мало того, нас возмущает тот факт, что по делу Михаила Корнеева нас следователи не считают потерпевшими, — поделилась председатель инициативной группы вкладчиков «России» Эмилия Васильева. — Что касается поддержки социально незащищенных вкладчиков правительством, списки уже давно собираются, но я вчера говорила с вице-спикером Заксобрания Ольгой Лысенко, она сказала, что, с одной стороны, правительство должно помочь людям, но, с другой стороны, в такой кризис это будет сложно.

АП предлагает вспомнить, как банкротили «Россию»:

1. Тайм-аут для «России» — в апреле 2010 года фирма еще ждала инвестора, который спасет ее от банкротства.

2. «Россия» стала конкурсной массой — 22 декабря 2010 года, после почти двух лет разбирательства, «Россия» признана банкротом.

3. Банкротство «России» займет не один год — в июле 2011 года конкурсный управляющий рассказал об имуществе, которое имеелось у фирмы-банкрота.

4. «Россиян» поддержат новым законом — областное правительство обещало помощь социально незащищенным вкладчикам.

5. «Россия» продается с трудом» — предыдущий отчет конкурсного управляющего «России».

6. Судить Михаила Корнеева будут долго — в конце декабря 2014 года начался суд над бывшим директором «России» Михаилом Корнеевым.

Возрастная категория материалов: 18+