Фото: Архив АПФото: Архив АП

Необычное мероприятие под названием «МУЗЫКАльное обоЗРЕНИЕ» будет представлять собой двухчасовой сеанс просмотра видеоклипов амурских и благовещенских рок-групп. Также в рамках мероприятия состоится спецпоказ фильма-концерта «Музыкант», который повествует, о чем поют и не поют участники группы Azazello (ее новое название — «Кулак»)  и ее лидер Александр Кулак.

По словам организаторов, видео местных коллективов приходится собирать по крупицам, однако фильмотека фестиваля уже насчитывает более 40 музыкальных короткометражек от 25 групп. Среди них есть и раритетные черно-белые пленки, снятые в «нулевые».  При этом коллекция будет пополняться вплоть до дня проведения мероприятия.

— Зрители смогут увидеть, например, черно-белый клип «Гной» от «Догмы». Его можно считать раритетом, так как снят он в «нулевые», раритет. У «Модели неба» клевый пластилиновый клип и есть видео с выступления в Киеве, — рассказал АП организатор фестиваля Андрей Есипенко. — Собрать такое количество клипов было сложно, так как местные коллективы редко делают видео на свои композиции, а тем более делали в двухтысячные годы. Стоимость клипа в среднем варьируется от 20 до 30 тысяч рублей. Это серьезные деньги по меркам местных музыкантов, творящих на энтузиазме.

Как отметил Андрей Есипенко, видеофестиваль активизировал музыкантов. В частности, в рамках показа пройдет презентация новых клипов, которые ребята пытаются успеть отснять к мероприятию. Также зрителей ждут сюрпризы — ожидается, что будут разыграны раритетные подарки от музыкантов. Один из них, например, готов расстаться со своими барабанными палочками.

Первый музыкальный фестиваль в необычном для Благовещенска формате пройдет в городской рюмочной. С экрана амурчане увидят видео таких групп, как «Хартия Вольностей», «Перекресток»,  Azazello, «КБ Революция», DoGmA, «Волколак», «Раффлезия-Арнольди», SuragaD, «Блокада сердца», «Радио Австралия», «Пограничное Состояние», K.E.FEAR, «Модель Неба», «Пляски Мага», LUKSOR, «Крах», «Одной Крови», «УБиК», «Порода», Тне Roalls, «Мате» и «Пляски Мага».

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+