• В пожилом возрасте люди часто страдают проблемами с памятью, пенсионерка могла забыть о пачках.
  • Фото: metronews.ru

 Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти блокадницы. Кто не видел телесюжета и не заглядывал в интернет, расскажем вкратце. На выходе старушку остановила охрана, обыскала, нашла масло, а чека не было. Ее отвели в подсобку, не давали возможности ни расплатиться, хотя она предлагала, ни уйти. Потом многие наблюдали, как охрана тащила пенсионерку из магазина. Патрульные доставили ее в отделение. Там успокаивали, хотели во всем разобраться — не успели. Блокадница умерла прямо на входе.

— Чисто по‑человечески этот случай меня потряс, — сказал руководитель регионального отделения Всероссийской ветеранской организации «Боевое братство» Валерий Вощевоз. — Мы работаем с семьями погибших, ветеранами, людьми, пережившими войну, и знаем: эта категория очень специфичная. В общении с этими людьми линия поведения должна быть иной. Это элементарные вещи, которым надо учить всех, в том числе и работников торговли. Тем более если речь о настолько пожилом человеке, который блокаду пережил. В таком возрасте и с памятью могут быть проблемы, склероз возрастной.

Старые люди, пережившие войну, репрессии, ведь как это воспринимают: если ты попал в милицию или в суд, значит, преступник.

Валерий Вощевоз вспомнил случай из жизни своей матери, которой уже нет в живых.

— Однажды мама перешла дорогу и забыла, кто она такая и куда идет. Вот остановилась — и все! — с волнением в голосе заметил лидер амурских афганцев. — Потом какое‑то время прошло, сознание вернулось, и она все вспомнила. А до дома было идти всего‑то 100 метров! И та бабушка могла положить масло в сумку машинально и забыть. Зачем надо было вызывать полицию?!

— Многие старые люди, пережившие войну, репрессии, ведь как это воспринимают: если ты попал в милицию или в суд, значит, преступник. Психология советская, — продолжает Валерий Васильевич. — Это надо понимать тем, кто слепо следует разным инструкциям. Не только деньги и прибыль надо ставить во главу угла. Прочитал, что выручка в той самой крупной розничной сети, где бабулю до смерти довели, за 2014 год составила более 763 миллиардов. Я бы на месте этого миллиардера — владельца сетей, принес публичные извинения за действия персонала. За то, что она ту страшную блокаду выдержала, вместе с другими отстояла город-герой, чтобы сегодня он мог в этом городе жировать и свои миллиарды зарабатывать.

«Охранники вкалывают за копейки»

Пока готовила материал, узнала много нового о наших торговых сетях. Вот где тема для рубрики «тайны профессии»! Но сейчас не о том речь. Хотя мнение одного из благовещенцев приведу.

— В связи с этой историей про бабулю столько грязи на работников супермаркетов прочитал в Инете, что аж затошнило. Я работал грузчиком-кладовщиком в нескольких сетях Благовещенска. Уволился недавно, потому что нервы не выдержали, — откровенно говорит Сергей Томский. — Копейки получаешь и еще каждый месяц с тебя деньги высчитывают. И также у охранников. Зарплата 15—18 тысяч в месяц и, как минимум, три тысячи с тебя высчитывают. За все время, что работал, ни разу полную зарплату не получил! А все почему? Постоянные недостачи, кража товара. Особенно зимой — под рукавом дубленки легко спрятать и вынести что-нибудь. Крадут столько! Эти — пацаны, эти — старушки… Почему я всех жалеть должен? А кто меня пожалеет, что нечем семью кормить?

Самое частое мнение, которое пришлось выслушать и от амурчан, — и тех, кто на стороне старушки, и тех, кто ее осуждает: «Лучше бы ловили и привлекали к ответственности тех, кто миллиарды ворует. Вот у кого нет совести! Их хоть к какой стенке припереть, — живыми и при своих деньгах в офшорах останутся».

Перед законом должны быть все равны!

— Я считаю, что всей этой истории излишне много придают внимания, — высказал свое мнение 65‑летний юрист из Благовещенска Анатолий Васильев. — На мой взгляд, все службы поступили правильно, когда задержали бабушку и отвезли в полицию. Ее же не избили. А охранники несут материальную ответственность за похищенный товар. Старушка не бедствующая — это уже факт. Раз она блокадница, то получает хорошую пенсию. У нее были деньги! Мальчишке-беспризорнику еще можно было простить, а блокаднице нет. Блокадница — это не заслуга, это состояние человека, который не по своей воле попал в такую ситуацию. И государство страдания таких граждан оценило. Старушка не имела право брать три пачки масла. Будь ей хоть сто лет. Это воровство. Если мы начнем делить людей по возрастам и измерять годами их степень вины перед законом, неизвестно, к чему вскоре придем. Перед законом должны быть все равны.

Чаще всего в Благовещенске воруют спиртное

У нас в Приамурье, по словам полицейских, таких вопиющих случаев, чтобы престарелого человека из‑за кражи товара в магазине до инфаркта довели или чтобы охранники дискаунтера превысили полномочия, избив покупателя из‑за воровства, никогда не было. Хотя выезжать на досмотр покупателей в торговые сети силовикам приходится нередко.

В четверг следственными органами СКР по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту смерти пенсионерки в отделе полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

— У них же стоят видеокамеры. Охрана видит, что человек что‑то прячет в карман или за пазуху и потом старается пронести товар мимо кассы, не рассчитавшись, — говорит замначальника полиции ООП по охране общественного порядка МОМВД «Благовещенский» Александр Васин.

Подполковник полиции рассказал алгоритм действий, которого должны придерживаться сотрудники охраны. Если рамки у кассы «запищали», охранник может спокойно предложить покупателю показать, что у того в сумке или карманах. Сами сотрудники магазина ни сумки, ни человека досматривать не имеют права. Если человек отказывается, а у персонала магазина все‑таки есть подозрение, что покупатель выносит какой‑то товар, за который он не рассчитался, то в обязательном порядке вызывают или вневедомственную охрану, или полицию.

— У нас есть такие полномочия — досмотр ручной клади. И уже прибывший на место наряд с согласия гражданина или в присутствии понятых может его досмотреть. Чаще всего у нас стараются вынести алкогольную продукцию, — констатирует Александр Александрович. — Тогда уже главный администратор магазина пишет заявление и человека доставляют в дежурную часть. Там опрашивают, устанавливают полностью его данные. За мелкие хищения составляется административный протокол. Такие случаи бывают.

Практически во всех гипер- и супермаркетах на выходе установлены «антикражные ворота» — так называемые звуковые рамки. Они противно пищат, если вдруг проносишь неоплаченный товар. Но то ли чувствительность этих устройств разная, то ли еще что‑то… Я вот в хозяйственный супермаркет на втором этаже «Товаров для дома» последнее время заходить перестала. Есть у меня черный пуховик — я его за границей купила, как зайду в этот отдел, рамки истошно начинают звенеть. И сумку продавцам покажу, и карманы выверну наизнанку — рамка пищит все равно! Устала ловить на себе косые взгляды. А был и такой случай. Как‑то с подругой накупили продуктов в «От и До», уже за все рассчитались, подкатили каталку к выходу, вытаскиваем дамскую сумку, а под ней большая плитка шоколада. При этом никакие рамки не запищали. Я вернулась в кассу и заплатила. Сама в страхе подумала: «А если бы это заметила охрана — меня посчитали бы воровкой и вызвали полицию?!»

— Если выяснилось, что человек вынес из торгового зала товар, за который не рассчитался, не обязательно вызывать полицию, — говорит замначальника полиции ООП по охране общественного порядка МОМВД «Благовещенский». — Я не могу сказать, на что опирались администраторы питерского магазина, когда решили вызвать правоохранительные органы. Если, как в вашем случае, покупатель не заметил товар в корзине и по рассеянности не рассчитался, и даже если он, возможно, сделал это намеренно, но извинился и заплатил деньги, то инцидент вполне может быть исчерпан на месте без участия сотрудников полиции.

Почему россияне объявили «Магниту» бойкот и видеозапись с камер наблюдения магазина смотри ЗДЕСЬ.

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ!

В Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram! Каждый день много важных новостей и интересных статей, фотографий и видео, конкурсов и опросов! Будем рады новым друзьям! 

Возрастная категория материалов: 18+