Фото: Архив АПФото: Архив АП

Неизвестный, представляясь Александром Розоновым, предлагает через известный сайт бесплатных объявлений трудоустройство на должность водителя в администрацию Белогорска на автомобиль Audi А5. Обещанная зарплата — 45 тысяч рублей.  Причем требования к соискателям выдвигаются достаточно серьезные. О происках мошенника стало известно благодаря бдительности охранника здания городской администрации, дежурившего накануне.

— Днем я заметил, что в здание приходят люди с пакетами и ищут кого-то, — рассказал он. — В разговоре выяснилось, что все они — соискатели на должность водителя. Мне рассказали, что по телефону, указанному в объявлении, предлагали прийти на собеседование к Александру Розонову «через магазин». Для этого необходимо приобрести бутылку шампанского и коробку конфет, а также перечислить некоторую сумму денег. Сразу понятно, что аферист. Тем более в администрации Александр Розонов не работает. Такая же фамилия у замглавы по строительству и землепользованию, его зовут Владимир Александрович. И в муниципальном автопарке автомобилей марки «Ауди» нет.

Известно, что на удочку мошенника попались как минимум семь человек. Одна из них — девушка. Некоторые из горожан успели перечислить мошеннику деньги. Суммы, который требует мошенник, всегда разные. 

«Человек явно с чувством юмора. Видимо, это такой «гастролер», который в интернете пытается заработать на доверчивости людей в нелегкое кризисное время. Этот ход с шампанским — психологический расчет на российский менталитет, видимо, аргументы высокой зарплаты и дорогой машины уже не срабатывают, и он придумал новый ход. А продолжается эта история периодически с июля прошлого года», — рассказали в администрации города. 

Стоит отметить, что это не первый случай мошенничества. В прошлом году аферисты несколько раз пытались за деньги устроить безработных водителей на работу в администрацию Белогорска. Сейчас на данном сайте этого объявления уже нет.

Как пояснила руководитель аппарата мэрии Ольга Сапожникова, объявления о вакансиях размещаются только в официальном печатном издании — газете «Белогорский вестник» либо в газете «Сегодня на Амуре». По всем вопросам трудоустройства на работу в администрацию Белогорска кем бы то ни было необходимо сообщать по телефону 2-56-80 в рабочее время.

Возрастная категория материалов: 18+