Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Новый рынок расположится в здании бывшего овощного магазина на улице Шевченко, 12, и будет работать в ежедневном режиме. Сейчас администрация Благовещенска приводит центральный зал и складские помещения в порядок. Открытие торговой точки состоится в 9 часов утра и, как отмечают в министерстве сельского хозяйства области, пройдет без лишней помпезности.  

Кстати, официального названия у рынка пока нет: торговую точку подготовили к открытию буквально за неделю. В будущем варианты названий планируется выбрать совместно с продавцами и покупателями.

19

фермеров выставят свою продукцию в день открытия сельхозрынка, 14 февраля

В день открытия свою продукцию представят 19 участников из Благовещенска, Благовещенского, Тамбовского, Ивановского, Константиновского, Серышевского, Архаринского, Бурейского и Завитинского районов. Торговая площадь будет предоставлена для сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и амурчан, держащих личные подсобные хозяйства, совершенно бесплатно. «Мы готовы предоставить помещения сельхозпроизводителям, чтобы они без всяких посредников, накладных расходов могли реализовывать населению свою продукцию», — заявил мэр города Александр Козлов.

В минсельхозе акцентируют: наценка на рынке будет действительно минимальной. 

— Раз город пошел навстречу и предоставил места бесплатно, торговая наценка должна быть минимальной, — объяснила начальник отдела продовольственных ресурсов амурского министерства сельского хозяйства Наталья Тюшникова. — Мы будем устанавливать верхнюю планку цены. Например, сейчас рассчитываем, сколько должен стоить килограмм мяса. Для этого берем цены госзакупок, стоимость этого продукта на рынках и в магазинах города. Предполагаем, что максимальная цена на сельхозрынке будет не выше 380 рублей. Но это мякоть, а мясо на кости и другие категории, конечно, могут стоить уже дешевле. Все участники будут работать с ценниками, но торг никто не отменял.

Планируется, что рынок будет работать с 9 до 16 часов. Однако если появится необходимость, режим продлят еще на два часа.  

Пока фермеры расположатся на первом этаже здания, однако вскоре площади рынка увеличатся. Администрация областного центра не продлила договор аренды с кафе китайской кухни, которое находится на втором этаже здания. Поэтому в планах — организовать торговые залы по видам продукции.

Аналогичные рынки должны появиться еще в нескольких районах Благовещенска. А в будущем по поручению губернатора такие торговые точки с качественной и недорогой продукцией должны заработать во всех городах и районах Приамурья. Развитием сети рынков и привлечением участников в дальнейшем будет заниматься Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств области.

В день открытия горожане смогут приобрести на рынке говядину, свинину, мясо кур, овощи, мед, яйца, соленья.

 МНЕНИЕ

Наталья Тюшникова, начальник отдела продовольственных ресурсов министерства сельского хозяйства Амурской области:

— Сельхозрынок — это подобие ярмарки выходного дня, которая летом и осенью проходит у нас на площади имени Ленина. Только эта торговая точка будет работать на ежедневной основе. Наша задача — подтянуть село, чтобы крестьянско-фермерские хозяйства и частники могли сбывать излишки своей продукции, а горожане — покупать свежее мясо, овощи по ценам ниже сложившихся в магазинах. Критериев отбора для участников пока нет — надо просто позвонить к нам в министерство и сообщить о своем желании. Думаю, что со временем сформируется костяк фермеров, которые будут торговать на рынке каждый день. 

Возрастная категория материалов: 18+