Фото: Архив АПФото: Архив АП

В амурском правительстве обсудили ход выполнения мероприятий по защите от возможного затопления в период паводка в 2015 году.

— Наибольшую опасность представляет река Амур, но сохраняется риск чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями и на малых реках, — отметил председатель областной комиссии по ЧС, зампред правительства и министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский. — Правительством области ежегодно совместно с муниципальными образованиями проводится комплекс мероприятий, направленный на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, вызванных опасными природными явлениями. Это позволяет обеспечить пропуск паводковых вод без чрезвычайных ситуаций.

По словам директора амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виталия Соловьева, на основных реках Приамурья сохраняется пониженная водность. Уровень воды на разных участках Амура в пределах или ниже нормы. В 2015 году ожидается уровень ниже прошлого года. Развитие гидрологической обстановки будет зависеть от весенних температур, характера вскрытия рек ото льда, а также осадков в весенне-летний период. 

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод, заслушаны доклады руководителей муниципальных районов и городских округов, представителей руководства амурских ГЭС. Главам территорий были поставлены задачи провести дополнительные мероприятия по защите населения, проживающего в населенных пунктах, расположенных в зонах наибольшего риска, сообщают в региональном правительстве. 

Возрастная категория материалов: 18+