Фото: darwinmuseum.ruФото: darwinmuseum.ru

— В Амурской области уже много лет палеонтологи ведут раскопки динозавров, находят древние останки. Благодаря труду амурских ученых и появился этот экспонат, — сказал во время визита в Дарвиновский музей губернатор Олег Кожемяко. 

Сотрудники музея отметили, что региону стоит расширить уже имеющийся в Благовещенске палеонтологический музей. «Его расширение может положительно сказаться на развитии туристической отрасли региона», — считают специалисты.

Завтра в музее во время торжественного открытия со скульптуры амурозавра сорвут большой красный бант.

— Все присутствующие на церемонии смогут отрезать от банта ленточку. А также на память об этом мероприятии в подарок можно будет получить валентинку от амурозавра — красное сердечко, которое крепится на одежду. Сувенир будет немного золотистым — такого же оттенка, как амурозавр, — рассказала пресс-секретарь Дарвиновского музея Татьяна Коровкина. — Кроме того, специально к открытию мы сделали след амурозавра. На него можно будет встать и сфотографироваться. 

Амурозавр стал первым экспонатом палеонтологического парка, который сейчас создают на территории Дарвиновского музея. Скульптуру амурозавра собирали 1,5 месяца на фабрике в китайской провинции Сычуань. Сначала экспонат доставили по воде из Китая через Корею во Владивосток, а потом почти месяц везли по железной дороге в Москву. В основе скульптуры — металлический каркас, на который и нарастили «мышечную» массу.

По сути, создаваемый в Дарвиновском музее палеонтологический парк — это большой просветительский проект о нашей стране, заметила Татьяна Коровкина. В парке со временем появятся и другие скульптуры доисторических животных, ископаемые останки которых были найдены именно в России.

Возрастная категория материалов: 18+