• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области

— В празднике примут участие шесть клубов Союза пенсионеров: «Хозяюшка», «Мы за чаем не скучаем», «С легким паром», «Здоровье», инструментальный ансамбль, играющий на ложках, «Сударушки» и вокальный коллектив «Молодушки», — рассказала член правления областной организации «Союз пенсионеров России» и участница «Молодушек» Эмма Лопоухова. — Будет шесть блинных столов, каждый клуб готовит оформление стола и пятиминутное представление. Все делают свою программу, и, думаю, нас ждут сюрпризы.

В этот же день Масленицу будет отмечать и сама областная библиотека. Ее сотрудники расскажут собравшимся пенсионерам об истории праздника, покажут видео о встрече Масленицы в разных регионах страны, в том числе в Приамурье. Также в библиотеке организуют выставку литературы о народном празднике.

Эмма Лопоухова рассказала, что пенсионеры планируют приготовить блины по самым разным рецептам — на воде, простокваше, молоке. В гости на Всенародный разгуляй — еще одно название четверга Масленицы — ждут не только членов Союза пенсионеров, но и других горожан.

Масленичная неделя длится с 16 по 22 февраля. Ее первая половина, с понедельника по среду, называется, Узкой Масленицей, вторая, с четверга по воскресенье, Широкой. Четверг еще носит имя Широкого разгуляя и Широкого четверга.

Возрастная категория материалов: 18+