Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Мэрия амурской столицы объявила два тендера по поиску подрядчиков, которые займутся регулированием численности безнадзорных животных на территории города. Общая стоимость контрактов достигает почти 600 тысяч рублей. Большая часть средств — 485 659 рублей — будет направлена на содержание и учет бродячих животных. Оказание услуг по отлову и транспортировке животных обойдется администрации в сумму 105 482 рублей. Общая численность бездомных животных, которых в нынешнем году планируется переместить с улиц в приют, составляет 76 зверей.

Название организации, которая будет отлавливать зверей, станет известна 24 февраля, когда подведут итоги соответствующего аукциона. Спустя три дня, 27 февраля будет озвучен и победитель торгов по содержанию безнадзорных животных в приюте. Как отмечают в мэрии, конечная сумма, которую затратят на эти цели, может быть меньше, так как контракты будут заключать с компаниями, которые по итогам торгов предложат наименьшую сумму. 

В прошлом году на регулирование численности безнадзорных собак областной бюджет выделил Благовещенску  4 миллиона рублей на отлов 250 животных. Из этой суммы было освоено чуть больше 1,9 миллиона рублей.

Согласно контракту, отлов безнадзорных животных должен производиться исключительно по заявкам в течение 48 часов. Если организация позволит себе ловить бездомных животных без соответствующего заказа-наряда, она может быть привлечена к ответственности. При этом отлов рекомендуется производить в утренние часы до начала рабочего времени. Запрещается производить отлов животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека. В документации строго подчеркивается, что «отлов безнадзорных животных осуществляется гуманным способом с применением современных технологий, исключающим увечья, травмы или гибель безнадзорных животных. При выполнении отлова должны учитываться социально-нравственные аспекты».

«Бригады по отлову безнадзорных животных должны состоять не менее чем из двух человек, быть укомплектованы средствами для отлова, включая устройства и средства для обездвиживания животных, спецодеждой, специальной обувью. На костюме и куртке должна быть надпись с ясно читаемым названием и номером телефона исполнителя, или все члены бригады должны иметь удостоверения», — содержится в контракте на отлов.

 Список жестких требований прописан и в контракте по учету и содержанию животных.

В администрации Благовещенска подчеркивают, что компания «Деним-А» не сможет участвовать в новых аукционах, так как антимонопольная служба области внесла эту фирму в реестр недобросовестных поставщиков. Фирма не выполняла условия соглашения.

Поиском компаний для отлова и содержания бездомных животных занимается и администрация Белогорска. Мэрия объявила аукцион общей стоимостью 138,5 тысячи рублей. Эта сумма рассчитана на отлов и содержание в течение года 8 собак. В прошлом году в Белогорске отловили 150 животных.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+