Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Кредитование сельхозтоваропроизводителей к предстоящей посевной и меры господдержки обсудили на рабочем совещании под руководством губернатора Олега Кожемяко. По словам главы региона, подготовка к весенним полевым работам в разгаре, определяется наличие техники, посевного материала, гербицидов. Одна из главных проблем отрасли — получение кредитных средств на эти цели.

— Конечно, возросшая процентная ставка оказала давление на амурских аграриев, но стоит учитывать, что и цены на сельхозпродукцию выросли значительно, — подчеркнул Олег Кожемяко. — В настоящее время правительство области уже разработало меры поддержки по краткосрочным, долгосрочным кредитам и несвязной поддержке.

На данный момент определены размеры и формы государственной поддержки по субсидированию кредитов, исходя из ставки рефинансирования Центробанка. Взятые в 2015 году краткосрочные кредиты аграриям возместят на 16,35 %, инвестиционные — на 11,25 %. Средства будут выделены из федерального и областного бюджетов.

— В прошлом году хозяйства привлекали краткосрочные и инвестиционные кредиты под 11—12 %, субсидия по ставке составляла 8,25 %, а издержки хозяйств — порядка 5 %. В нынешнем году сельхозпроизводители могут привлекать краткосрочные кредиты коммерческих банков со ставкой 18—20 %, которые будут субсидироваться на 16,35 %. То есть сумма затрат аграриев сопоставима с прошлым годом. Процент субсидирования инвестиционных кредитов в нынешнем году также возрос — 11,25 %, — сообщил министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин.

Несмотря на повышение процентных ставок по кредитам, сельхозтоваропроизводители Приамурья уже привлекли 850 миллионов рублей, на рассмотрении у банков находятся заявки еще на 600 миллионов рублей. Как пояснил руководитель амурского филиала Россельхозбанка Сергей Клещев, у них нет лимитов на финансирование весенних полевых работ, банк готов предоставить денежные ресурсы.

Возрастная категория материалов: 18+