Фото: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской областиФото: Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Амурской области

На качество обслуживания пожаловался один из посетителей. После чего сотрудники Роспотребнадзора провели проверку и вышли с иском в суд.   

Вопрос гигиены и порядка у владельцев данного заведения, видимо, стоял далеко не на первом месте. Помещение убирали от случая к случаю, как и мыли оборудование с инвентарем. Дезинфицирующих и чистящих средств специалисты управления Роспотребнадзора здесь вообще не обнаружили. Зато наткнулись на следы тараканов и их самих. Усатые пешком ходили по одноразовой посуде, поттере с горячей водой и столикам для посетителей. Кроме того, у работников буфета не оказалось медицинских книжек. Без соответствующих документов здесь также продавали выпечку. Выявленные нарушения санитарного законодательства могли повлечь за собой угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Поэтому суд приостановил работу буфета. 

Как стало известно АП, наказанный предприниматель не собирается продлять аренду помещения и расторгнул договор с лечебным учреждением. Поскольку буфет приносил низкую прибыль, а требовал больших затрат на текущий ремонт и обслуживание. 

— Предприниматель отказался от продолжения аренды, сославшись на то, что этот бизнес для него не прибыльный, — комментирует главный врач городской клинической больницы Сергей Петрухин. — Он заранее нас уведомил и прекратил оказывать услугу. Сейчас мы занимаемся поиском нового партнера, поскольку буфет больнице необходим. Когда будут соблюдены все процедуры и подписан договор аренды, он снова продолжит работу. 

Напомним, за последнее время это уже второе приостановление деятельности заведений общепита в данном лечебном учреждении. Так, в сентябре прошлого года из-за антисанитарии на месяц было закрыто кафе в первом корпусе городской клинической больницы. Здесь специалисты амурского управления Роспотребнадзора в салатах обнаружили золотистый стафилококк, а в смывах с посуды и оборудования — бактерии группы кишечной палочки.

Возрастная категория материалов: 18+