Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Елена Николаевна:

— Получила квитанцию за электроэнергию и опять в ней не те показания, которые я передала, а на 18 киловатт больше. И снова долг, хотя всегда оплачиваю вовремя, в начале месяца. То есть квитанция пришла в десятых числах, а я должна платить «наперед», хотя еще даже февраль не закончился? Раньше всегда от РКЦ квитанции приходили в конце месяца, по итогам месяца и рассчитывались.

 — Вы не оплачиваете заранее. Квитанция, которая доставлена вам в феврале, отражает потребление за предыдущий месяц — то есть за январь, — отвечает заместитель директора Амурэнергосбыта по работе с населением Михаил Терешов. — Сейчас наши сотрудники приступают к формированию более 100 тысяч новых мартовских квитанций для благовещенцев. В них будут содержаться показания квартирного счетчика за февраль, которые мы рекомендуем снимать и передавать в период с 23-го по 26-е число. ООО «Благовещенский РКЦ», который выставлял счета в областном центре до 1 октября 2014 года, работал по другой схеме — в конце месяца с данными за текущий месяц. Что касается оплаты, то по законодательству абонент обязан оплатить потребленные коммунальные ресурсы до 10-го числа следующего месяца. Если вам удобно это делать в начале месяца — это ваше право. В данном случае не стоит волноваться, что в квитанциях платеж не отразится, а вы увидите долг. Следует помнить: для того чтобы банк перевел деньги, необходимо несколько дней. Если же потребитель оплатит счет до 29-го числа, то данные о платеже успеют попасть в квитанцию. Но вне зависимости от этого ваши средства будут на лицевом счете. Сроки рассылки квитанции мы будем уменьшать. Планируем, что жители областного центра будут получать их уже в первых числах месяца. Что касается расхождения в 18 киловатт-часов. Если объем электроэнергии незначительно отличается, это означает, что наши сотрудники или старшая дома приходили и произвели контрольное снятие показаний. Вероятно, вы переписали данные счетчика раньше. Единовременное снятие показаний обеспечивает корректный и более правильный расчет ОДН.

***

 Таисия Яковлева, ул. Воронкова:

— Знаю, что мой сосед уже больше года не передает показания счетчика и вообще не платит за свет в квартире. Значит, его долг входит в ОДН и эту сумму разбрасывают на нас всех — добросовестных граждан, причем пенсионеров? 

— Это ошибочное мнение. Даже если сосед не заявляет показания своего внутриквартирного счетчика и не платит по счету, то потребление должника не распределяется на остальных жильцов. Абонентам, не передающим показания индивидуальных приборов учета, начисляется среднемесячный объем киловатт-часов, который нагорел за последние полгода в конкретной квартире. Из этого объема также высчитывается и предъявляется к оплате их доля ОДН. Поэтому эта сумма так и будет числиться долгом за общедомовые нужды за данным неплательщиком.

Передать и оплатить показания электросчетчиков, а также получить всю информацию об энергоквитанциях благовещенцы могут на сайте ДЭК. 

Возрастная категория материалов: 18+