Основной целью эстафеты является укрепление единства и исторически сложившейся дружбы между народами СНГ, сохранение памяти о героической борьбе стран против фашизма в годы Великой Отечественной войны, а также патриотическое воспитание сотрудников пограничных органов и населения приграничья на боевых традициях старшего поколения. Эстафета Победы растянется на 60 тысяч километров и финиширует в Москве на Поклонной горе 28 мая 2015 года — в День пограничника.

23 марта в селе Облучье Пограничное управление ФСБ России по Амурской области встретит участников эстафеты из Хабаровского края, после чего эстафетные группы проследуют по маршруту: Архара, Поярково, Райчихинск, Константиновка, Тамбовка, Благовещенск, Марково, Новоскресеновка, Шимановск, Черняево, Джалинда, Сковородино.

В день прибытия участников эстафеты в Благовещенск, 26 марта, состоится торжественная встреча и церемония возложения цветов к памятнику амурским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также в ЦЭВД имени В. В. Белоглазова пройдет праздничный концерт, где выступят вокальный ансамбль «Душа границы» Пограничного управления ФСБ России по Амурской области и хореографический коллектив ЦЭВД имени В. В. Белоглазова.

Возрастная категория материалов: 18+