• Фото: Архив АП
  • Фото: newsroom.com

— К сожалению, в России сложилась большая традиция политического террора, политических убийств, — констатирует Глеб Кузнецов. — Я бы сказал, что Россия начиная с 18‑го века шла по этому пути, как ни одна из других цивилизованных стран. И когда во всем мире чисто политическое убийство было уникальным случаем (если не считать Великую французскую революцию), то у нас это было обыденностью. В конце 18‑го века были убиты трое императоров: Петр III, Иван Антонович и Павел I. В начале 20‑го века за год убито 33 губернатора — это поразительные цифры.

Это убийство — конечно, не провокация. Еще раз подчеркну: для России в этом нет ничего необычного

Депутаты Государственной думы истреблялись десятками, погибали министры, включая премьера Столыпина. Во время сталинских репрессий убийства тоже, можно сказать, проходили по политическим мотивам. В постсоветский этап мы также помним убитых депутатов Госдумы, погибших губернаторов. И странные смерти типа Щекочихина или Рохлина.

Для семьи и близких покойного убийство Немцова — катастрофа, как любая смерть. А вот для России — это мрачная традиция. Вряд ли это событие как‑то повлияет на ситуацию в стране и приведет к изменениям. К ним просто нет предпосылок. Я надеюсь, что сейчас не 18‑й век, не 19‑й и не начало 20‑го. Даже самые свирепые традиции смягчаются. Но, к сожалению, когда происходят исключительные события, есть опасения, что сегодня это исключение, а завтра — обычная практика. Тем более исторические предпосылки к этому есть.

Убийство Бориса Немцова — конечно, не провокация. Еще раз подчеркну: для России в этом нет ничего необычного. Но вот хорошего во всем этом мало. Для людей это убийство действительно стало шоком, но для большинства центральных СМИ ничего не поменялось. Я очень рассчитываю, что эта небывалая общественная реакция подействует отрезвляюще на многие горячие головы. Под горячими головами я имею в виду тех, кто сегодня целенаправленно повышает градус общественного конфликта.

Возрастная категория материалов: 18+