Каждый пятый отдыхать не поедет

Представители местных туркомпаний в последнее время фиксируют падение спроса на свои услуги в пределах 20 — 30 процентов.

— После нового года к нам вообще стали единицы обращаться, — пожаловались в небольшой фирме в центре амурской столицы.

113,9

млн рублей — на такую сумму, по данным Амурстата, оказано платных туристических услуг населению в декабре прошлого года. За январь 2015-го объем туруслуг вырос до 138,1 миллиона

В Благовещенском аэропорту в прошлом году также зарегистрировали спад пассажиропотока на международных направлениях — на 13,7 процента. В первый месяц 2015-го число желающих отправиться за границу уменьшилось почти на 53 процента в сравнении с прошлогодним  январем. Ситуацию объясняют сокращением количества рейсов и падением спроса со стороны отдыхающих.  Улететь прямым чартером в жаркую Паттаю из заснеженного Благовещенска теперь не удастся — в январе и феврале местные туркомпании объявили об объединении рейсов из Хабаровска и Приамурья  на тайский курорт. Экономить туроператоров заставила подскочившая цена на отдых.

— Такая ситуация продлится до конца апреля, — рассказала Оксана Гаврилова, замдиректора ООО «Студия туризма «Компас». — Из-за ослабления рубля расходы наших туристов на тайских курортах возросли едва ли не вдвое. К тому же в прошлом году с пляжей Пхукета по распоряжению властей убрали все зонтики и шезлонги. А отдых под палящим солнцем по душе не всем.

В итоге некоторые любители Азии променяли Таиланд на Вьетнам, который давно пытается потеснить соседа. В туркомпаниях говорят, что нынешняя цена на тайские каникулы сопоставима с расценками 2012 года — 35  — 40 тысяч рублей на человека. При этом туристы подсчитали: отдых в этом году обходится дороже, несмотря на всевозможные акции и спецпредложения.

— Подобрать тур по ценам прошлого года возможно и сейчас. Но некоторые клиенты говорят, что прежде могли вдвоем отдохнуть за 85 тысяч рублей, а теперь им и ста не хватает, — поделилась начальник отдела продаж турбюро «Дальневосточный Феникс» Елена Соловьева.

Крым станет ближе

Ждать горящих предложений на отдых в отечественных здравницах не стоит, уверяют в туркомпаниях. Несмотря на то что российские курорты в большинстве своем пока проигрывают заграничным по уровню сервиса, цены на отпуск на Родине сопоставимы с путевками в Турцию и Египет.

— Для туристов, которые привыкли проводить отпуск за рубежом и останавливаться в отелях классом не ниже четырех звезд, равноценное предложение в России подобрать крайне сложно, — признаются представители туристической отрасли. — Цена на качественный отдых у нас очень высока.

Значительную часть отдыхающих дома, согласно подсчетам представителей турбизнеса, составляют сотрудники силовых ведомств и те, кто не может выехать на отдых за рубеж. Крымом нередко интересуется молодежь, не избалованная удобствами. Амурчане, привыкшие отдыхать с комфортом, к подобным предложениям относятся настороженно. «Наши туристы, посетившие в прошлом году  Крым, говорят, что он «застрял» в 70-х», — в шутку заметили в одной из турфирм.

20

амурских фирм внесено в Единый федеральный реестр туроператоров. За год количество туроператоров в регионе сократилось на одну компанию в связи с ее реорганизацией

Тем не менее туроператоры рискнули сделать ставку на новый российский регион. Компания «Пегас» объявила о расширении программы полетов и введении собственных прямых рейсов на направлениях из Симферополя в восемь городов России. В число счастливчиков попал единственный дальневосточный город — Хабаровск. Регулярное авиасообщение с Крымом возобновится после девятилетнего перерыва. Перелет до Симферополя, который  еще называют воротами Крыма, и обратно по специальному тарифу стоит от 14 500 рублей. Однако за такую цену можно полететь только первыми рейсами. В середине мая билет на одного человека в обе стороны обойдется уже в 15 тысяч, а к июню цена поднимается еще на полторы тысячи. Семье из трех человек отпуск с размещением в гостинице с включенным питанием обойдется примерно в 5—6 тысяч рублей в сутки.

Альтернатива — Краснодарский край. С марта в туркомпаниях началась продажа «пакетных» туров в Сочи и другие курорты Черноморского побережья. В благовещенском представительстве «Пегаса» рассказали, что летним отдыхом на родных берегах амурчане начали интересоваться заранее:

— Пакетные туры в Сочи, Анапу туристы спрашивали еще в прошлом году. Самые дорогие предложения традиционно  на июль и август. В июне цены пониже.

 Минимальные цены в краснодарских пансионатах на лето — 1300 — 1500 рублей в сутки.

 Впрочем, можно подобрать вполне приемлемый вариант и на июль и август. Например, тур на 12 дней для семьи с ребенком до семи лет с размещением в гостиничном комплексе, построенном к Олимпиаде, сегодня продается за 33 тысячи на троих, не считая стоимости перелета до Москвы. Правда, в «пакете» только завтрак. Если выбирать отдых с включенным обедом и ужином, придется заплатить в два-три раза дороже.  

Из Благовещенска во Вьетнам полетят новые чартеры

Несмотря на спад, без чартеров в лето амурская столица в этом году не останется. Новый для Приамурья туроператор «Anex Tour» объявил об открытии чартерной программы во Вьетнам. Первый рейс из Благовещенска в Ньячанг запланирован на 28 апреля. Предварительно полетная программа продлится до 13 октября. Стоимость туров в Ньячанг на 11 ночей начинается от 36,5 тысячи на человека, тур в Фантхиет продается в туркомпаниях по цене от 42,5 тысячи.   

31

туристическое агентство работает в области, согласно данным областного правительства

Отдых во Вьетнаме в настоящее время остается в числе наиболее бюджетных вариантов для путешественников, считают представители туристической отрасли. Расходы внутри страны тоже не столь высоки в сравнении с другими зарубежными курортами. Также в числе «фаворитов» в этом году оказались Египет и Турция, которые продаются по системе «все включено». Значительно сэкономить на отдыхе  позволяет раннее бронирование. Отдохнуть дешевле еще можно, если купить «горячий тур» в последние дни перед вылетом.

Как менялась цена на вьетнамские каникулы*  

Январь-2014   — 24 000 руб/чел за 2 недели

Февраль-2014  — 30 000 руб/чел за 2 недели

Март-2014 — 57 000 руб/чел за 2 недели

Декабрь-2014 — 50 000 руб/чел за 2 недели

Январь-2015 — 31 500 руб./чел за 2 недели

Февраль-2015 — 40 000 руб./чел за 2 недели

Март-2015 — 43 800 руб/чел за 12 дней 

Апрель-2015 (раннее бронирование) — 36 500 руб/чел за 11 дней

*По данным туристических компаний Благовещенска

Цена двухнедельного отпуска в июне-2015

Турция — с размещением в отеле 4 звезды, все включено — 34 000 рублей/чел*.

Египет — с размещением в отеле 4 звезды, все включено  — 44 000 рублей/чел*.

Сочи   — 42 000 руб/чел. *

Крым — от 1100 руб/чел в сутки*

Таиланд — 46 000

 Вьетнам —  49 000

 * Без стоимости  перелета до Москвы

Возрастная категория материалов: 18+