Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

2 марта в правительство поступил проект приказа о назначении Александра Мордовца полпредом по строительству Восточного. Документ адресован вице-премьеру Дмитрию Рогозину, сообщает издание. Согласно документу, замглавы ведомства получает полномочия согласовывать и разрешать крупные сделки на основании доверенности Спецстроя, подбирать кадры, контролировать поставки оборудования, отвечать за взаимодействие с федеральными органами.

Накануне создан также оперативный штаб строительства, в который вошли руководители подведомственных Спецстрою предприятий. Подразделение займется контролем за выполнением строительно-монтажных работ, подготовкой и сдачей исполнительской документации, движением рабочей силы и техники, а также за расходованием денежных средств и вводом в эксплуатацию объектов строящегося космодрома.,

Кадровые и организационные изменения последовали после инспекционной поездки на Восточный  вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, курирующего космическую отрасль. Рогозин потребовал максимально увеличить число рабочих, задействованных при строительстве космодрома, и в течение двух недель составить списки специалистов, которые обязаны находиться на космодроме Восточный для завершения строительных работ в срок.

По словам заместителя главы Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры Андрея Охлопкова, «точка невозврата», до которой необходимо сдать для монтажа оборудование, наступит 30 марта. Между тем монтажно-испытательный корпус (МИК) для ракеты «Союз-2» строится с отставанием 52 дня. А на строительстве катастрофически не хватает рабочих.

Возрастная категория материалов: 18+