Фото: архив АПФото: архив АП

Уже на сегодняшний день в региональном правительстве и подведомственных ему учреждениях сокращены 37 штатных единиц. 17 должностей государственной гражданской службы было сокращено в 2014 году — это коснулось шести областных министерств и представительства Амурской области при Президенте РФ в Москве.

Самое высокое вознаграждение за свою работу получал глава Камчатского края Виктор Илюхин — с учетом вычета НДФЛ на руки ему выплачивали 286,4 тысячи рублей.

Это первые шаги по оптимизации не только штата, но и всего рабочего процесса амурских чиновников, включая такие составляющие как командировки, транспорт, ремонт служебных помещений и другие расходы, сообщает пресс-служба регионального правительства. В частности, оптимизация коснулась использования автопарка: персональные машины отменены у заместителей министров. А самим руководителям министерств введен лимит на оплату разговоров по сотовым телефонам. Также для всех без исключения правительственных госслужащих нормой стали рабочие авиаперелеты эконом-классом и проживание в гостиничных номерах класса «стандарт» — а все, что сверх нормы, будет оплачиваться за собственный счет.

Кроме того, Олег Кожемяко принял решение сократить себе заработную плату на 10 процентов, до сокращения она составляла 160 тысяч рублей. Даже без учета понижения, зарплата амурского губернатора и так была самой низкой среди глав регионов Дальнего Востока. Руководители дальневосточных регионов еще не обнародовали сведения о своих доходах за прошлый год — это произойдет в апреле.

Самое высокое вознаграждение за свою работу получал глава Камчатского края Виктор Илюхин — с учетом вычета НДФЛ на руки ему выплачивали 286,4 тысячи рублей. На втором месте рейтинга — врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный, который за вычетом налогов получал 264,6 тысячи рублей. Замыкал тройку лидеров по величине зарплат глава Приморья Владимир Миклушевский, чья зарплата в 2013 году была 209 тысяч рублей.

По остальным государственным служащим и лицам, замещающим государственные должности, ассигнования на их содержание в текущем году также уменьшатся – еще на 10%. Соответствующие изменения будут внесены на очередную сессию Законодательного Собрания Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+