Фото: Архив АПФото: Архив АП

Под дополнительные санкции попадут, по оценкам специалистов, более 400 объектов Амурской области. Речь идет о владельцах магазинчиков, закусочных и других форм общепита, расположенных в жилых высотках. В День смеха на них начнутся распространяться запрет на продажу алкоголя. Убрать горячительные напитки с витрин они должны уже через 16 дней. 

Согласно принятому 25 сентября 2014 года антиалкогольному закону в Приамурье с 1 апреля запрещается продажа горячительных напитков в помещениях многоквартирных домов, в которых размещение объектов торговли и общественного питания не предусмотрено проектом при строительстве, то есть в бывших квартирах и подвалах, переоборудованных под нужды бизнеса. 

Что касается встроенных в дома торговых площадей, то здесь спиртное  будет продаваться по привычной практике — с 11 до 19 либо до 23 часов в зависимости от профиля заведения. 

— Те, кто еще реализует алкоголь в неприспособленных изначально для этого жилых помещениях, должны до апреля убрать данный вид продукции, — прокомментировала начальник отдела по защите прав потребителей управления по развитию потребительского рынка и услуг мэрии Благовещенска Людмила Семерова. — В противном случае они могут понести административное наказание. Оказывать услуги общественного питания будет по-прежнему можно, а вот алкоголь продавать нельзя. 

Ужесточения для торговых помещений в жилых домах — это последняя часть антиалкогольного закона Амурской области («О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Амурской области» от 25.09.2014). Первая часть закона начала действовать с 1 октября 2014 года. По ней торговлю градусной продукции по всей области запретили с 19 часов до 11 утра.  Вторая часть заработала с 1 января 2015 года. Она содержит новые требования к объектам общественного питания — чтобы они были оборудованы в соответствии с законом. Например, в зале должно быть не менее 6 столов и 24 посадочных места. 

Возрастная категория материалов: 18+