Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вчера, 18 марта, на рабочем совещании с членами правительства области губернатор отметил, что газоперерабатывающий завод (ГПЗ) является составной частью региональной системы газоснабжения и рассматривается как объект регионального значения.

— Процедура изъятия земельных участков должна проводиться в строгом соответствии закону, при этом собственникам земель необходимо понимать, что заработать капитал за счет регионального бюджета не удастся. Уже принято решение, что выкупать земли будут по их рыночной стоимости, но не выше 70 тысяч рублей за гектар. Речь идет о важном для амурчан проекте, который прямо повлияет на развитие отраслей и в целом на укрепление экономики области – газификации Приамурья, — заявил Олег Кожемяко.

Площадка под строительство ГПЗ в Свободненском районе выбрана с учетом транспортной логистики. Свою роль сыграла близость к реке Зее, федеральной дороге «Амур», Трансибирской железнодорожной магистрали, а также крупного населенного пункта — города Свободный.

На амурском ГПЗ мощностью переработки 55 миллиардов кубометров природного газа в год будет осуществляться глубокая переработка добываемого газа Якутского и Иркутского центров добычи с производством продукции с высокой добавленном стоимостью. В первую очередь это товарный газ и товарный гелий, а также выделение других ценных компонентов природного газа, которые будут использованы в дальнейшем в газохимическом производстве. Ввод первых мощностей ГПЗ планируется в 2018 году. Объем инвестиций в строительство ГПЗ оценивается в более 200 миллиардов рублей. Потребность в строительных кадрах составляет более 7 000 человек.

В 2014 году проводилась работа по оформлению земельных участков под размещение производственных и вспомогательных объектов и проектно-изыскательским работам, сообщают в амурском правительстве.