Фото: luxfon.comФото: luxfon.com

7

раз за время пребывания Бориса в Архаринском районе, он пересекал границу

Амурский тигр Боря, обосновавшийся на территории Андреевского заказника в Архаринском районе, несколько дней назад покинул родной дом и подался к соседям в Еврейскую автономию. Погуляв на чужбине, полосатый гастролер снова вернулся в Приамурье. Сегодня, 19 марта, сигнал с его радиоошейника показал, что тигр находится в Амурской области в четырех километрах о границы, в местах им же обетованных, сообщил к АП замначальника амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Иван Болотский.

— Ничего удивительного, — пояснил Иван Леонидович. — За время пребывания Бори в Архаринском районе он уже семь раз пересекал границу. В поисках своего тигриного счастья и лучшей кормовой базы ходил туда-сюда.

А вот его братец Кузя домой не спешит.  После возвращения из Китая зверь, похоже, прочно обосновался в Еврейской автономии. Не покидает насиженного места и единственная дама из президентской троицы — Илона. Осень и зиму она провела на территории Хинганского заповедника. Полосатая плутовка выбрала себе самый лучший кормовой и укромный участок в дубняках, где много кабанов. Илона не раз попадала в объектив фотокамер и даже уничтожила одну из них. Судя по последним снимкам, тигрица подросла и хорошо прибавила в весе. Вероятнее всего, это место и станет ареалом обитания Илоны.

Как сообщили в амурском охотуправлении, самый тяжелый адаптационный период, зиму, президентские выпускники пережили хорошо. Они ни разу не заходили в ближайшие населенные пункты, хотя, к примеру, тигр Боря по четыре дня промышлял неподалеку от Грибовки. Не было у крупных кошек планеты и встреч с местными охотниками. От их зубов и лап не пострадала ни одна собака. На вопрос, будут ли в Приамурье нынешней весной еще выпускаться в дикую природу тигры, охотоведы дают отрицательный ответ: «Рано, давайте подождем, пока эти окончательно приживутся, освоятся и, возможно, создадут пару. На территории южных районах области ежегодно наблюдают еще одного-двух тигров. И этого для нас вполне достаточно».

Возрастная категория материалов: 18+